По требованию прокурора Ошмянского района гражданину возвращены незаконно взысканные деньги

Прокуратура Ошмянского района признала обоснованным обращение гражданина Б., в котором заявитель сообщал о неправомерном взыскании с него денежных средств Ошмянским РУП «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Как выяснилось в ходе проверки, нотариальная контора по заявлению ЖКХ в бесспорном порядке взыскала солидарно с Б. и иных лиц просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и пользованию жилым помещением коммерческого использования в аг.Кольчуны Ошмянского района за период с августа 2018 года по май 2019 года. Между тем в число должников Б. включили без должных на то оснований.

При подготовке заявления в нотариат работники ЖКХ  не учли, что с сентября 2009 года Б. зарегистрирован по месту нахождения Ошмянской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С этого же времени он проживал в приемной семье в г.Сморгони. Жилое помещение в аг.Кольчуны за ним не закреплялось.

Для устранения ошибки заявитель несколько раз устно обращался в Ошмянское ЖКХ, однако его доводам не уделили внимания.  

Бездействие уполномоченных должностных лиц послужило поводом для направления жалобы в прокуратуру.

По итогам рассмотрения обращения прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук вынес предписание директору Ошмянского РУП «Жилищно-коммунальное хозяйство», в котором потребовал отозвать исполнительную надпись нотариуса из территориального отдела принудительного исполнения и вернуть незаконно удержанные деньги с доходов Б., включая принудительный сбор и нотариальный тариф.

Акт надзора исполнен.

Одновременно прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц Ошмянского ЖКХ, виновных в ненадлежащем рассмотрении устных обращений Б.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события