По заявлению Генеральной прокуратуры Верховный Суд признал организацию «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической

По заявлению Генерального прокурора Верховный Суд признал неформальную организацию «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической.

Установлено, что указанное сообщество было создано в сентябре 2020 года в целях осуществления противоправной деятельности и объединяло радикально настроенных граждан для насильственной смены государственной власти.

Руководители и члены организации не только обсуждали, но и приступили к совершению актов терроризма на территории Беларуси для дестабилизации общественного порядка, оказания воздействия на принятие решений органами власти.

С сегодняшнего дня деятельность данной структуры на территории нашей страны запрещена: решение Верховного Суда вступило в законную силу.

Любые дальнейшие действия, связанные с руководством, вербовкой, обучением и участием в деятельности данной организации повлекут наступление уголовной ответственности.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление  взаимодействия со СМИ 
и редакционной деятельности 
Генеральной прокуратуры

 


Другие новости


Основные события