Защита социальных прав граждан

Приоритетом государственной политики в Республике Беларусь является ее социальная ориентированность, цели которой достигаются только при обеспечении надлежащей социальной защиты нетрудоспособных и нуждающихся граждан.

Прокуратура принимает активное участие в укреплении системы государственного управления, совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан, повышении эффективности борьбы с преступностью, выработке новой, отвечающей потребностям современного общества, концепции правового регулирования экономических отношений.

Во взаимодействии с государственными органами и судами органы прокуратуры формируют правоприменительную практику, направленную на усиление роли государства в предупреждении правонарушений, выявляют нарушения законодательства, предлагают и реализуют мероприятия по устранению негативных факторов, влияющих на состояние экономики, принимают меры к защите прав и законных интересов государства, организаций и граждан.

Материалы прокурорских проверок стали основанием для внесения многочисленных актов надзора, привлечения виновных лиц к различным видам дисциплинарной ответственности, возбуждения уголовных дел, Только в 2020 году прокурорами проведено 7557 проверок исполнения законодательства, вынесено более 30,4 тысяч актов надзора.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной, административной, материальной ответственности привлечено 33904 лица.

За последние пять лет по требованию прокуроров возмещен ущерб на сумму свыше 580 млрд. рублей, отменено более 20 тысяч незаконных актов. Посредством активной позиции сотрудников Генеральной прокуратуры восстановлены права более 40 тысяч граждан, удалось значительно улучшить состояние законности при реализации прав граждан в сфере трудовых, земельных правоотношений.

На постоянной основе обеспечивается надзор за исполнением законодательства в сфере безопасности жизнедеятельности, профилактики преступлений и правонарушений, в пределах компетенции принимаются меры, направленные на предотвращение гибели и травматизма граждан.

Прокуратура Республики Беларусь постоянно совершенствует формы и методы работы при неукоснительном следовании требованиям закона, одновременно выступая за дальнейшее развитие эффективной системы государственных правовых институтов, защищающих законные интересы и права граждан, обеспечивающих всеобщее процветание на основе демократии и закона.