Международное сотрудничество

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 № 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь» Генеральная прокуратура, прокуратуры областей, города Минска в пределах своей компетенции осуществляют сотрудничество с органами прокуратуры и иными правоохранительными органами иностранных государств и международными организациями.

Генеральная прокуратура в пределах своей компетенции участвует в заключении международных договоров Республики Беларусь.

Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и коррупцией с компетентными органами иностранных государств, а также с международными органами и организациями является одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры.

В частности, Генеральная прокуратура принимает активное участие в мероприятиях, проводимых по линии Содружества Независимых Государств (СНГ), Межгосударственного совета по противодействию коррупции (МСПК), Организации Объединенных Наций (ООН), Совета Европы, Группе государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО), а также международных неправительственных организаций (Международная ассоциация прокуроров).

Успешно осуществляется международное сотрудничество Генеральной прокуратуры на многосторонней основе в рамках Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников СНГ (КСГП).

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Беларусь Генеральная прокуратура является центральным компетентным органом по вопросам оказания международной правовой помощи по уголовным делам, а также наделена исключительными полномочиями в сфере выдачи лиц для осуществления уголовного преследования и (или) отбывания наказания.

Кроме того, Генеральная прокуратура принимает решения о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера, для прохождения принудительного лечения  в государстве гражданской принадлежности, а также о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания в иностранном государстве.

Основными международными договорами для Республики Беларусь в указанной области являются:

  • Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года;
  • Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года;
  • Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта1998 года;
  • Конвенция о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения от 28 марта 1997 года;
  • Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ                        от 20 декабря 1988 года;
  • Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года;
  • Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года;
  • Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года.
Республика Беларусь является участником 40 двусторонних договоров, являющихся правовой основой для оказания правовой помощи по уголовным делам и выдачи лиц, совершивших преступления.

В настоящее время Генеральной прокуратурой заключено 11 соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами из 11 государств.