Защита прав детей

Защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав.

Органы прокуратуры занимают чрезвычайно важное положение в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних представляет собой самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры, охватывает самый широкий спектр работы прокурора и призван обеспечить реальное исполнение законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратура осуществляет правозащитную функцию в отношении несовершеннолетних. Пристальное внимание уделяется защите прав детей, у которых законные представители не выполняют возложенные на них обязанности по воспитанию, содержанию, а соответствующие государственные органы и организации не уделяют им должного внимания, что нередко приводит к совершению детьми правонарушений и преступлений, а также их гибели и травмирования от внешних причин.

Ежегодно прокурорами разрешаются сотни обращений, связанных с нарушением прав ребенка, проводятся проверки органов и учреждений, работающих с детьми, пресекаются факты незаконных действий чиновников различного уровня, обеспечивается участие в судебных разбирательствах, принимаются меры к восстановлению законности.

Прокуроры выстраивают свою работу в тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, а также международными организациями и общественными объединениями.

Исходя из положений Конвенции ООН о правах ребенка, норм международного права и законодательства, закрепляющих приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах их жизнедеятельности, приказом Генерального прокурора Республики Беларусь «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи» определены основные задачи и направления деятельности прокурора по осуществлению постоянного надзора за исполнением законодательства:

  • о безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних;
  • о социальной защите несовершеннолетних, обращая особое внимание на своевременность оказания помощи детям с особенностями развития, детям из малообеспеченных и многодетных семей;
  • о защите прав детей в неблагополучных семьях, воспитывающихся в интернатных учреждениях и учреждениях образования закрытого типа;
  • о предупреждении и пресечении фактов жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных организациях;
  • о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию;
  • о медицинской помощи несовершеннолетним, охране их здоровья;
  • о защите трудовых, жилищных и имущественных прав детей;
  • о реализации прав детей и молодежи на образование;
  • о реализации прав детей и молодежи в области культуры, физической культуры, спорта и досуга;
  • о государственной молодежной политике;
  • о предупреждении противоправного поведения детей, их безнадзорности, пьянства и наркомании;
  • о соблюдении правовых гарантий, установленных уголовно-процессуальным законодательством правовых гарантий для несовершеннолетних, а также другие направления работы. 
При этом прокурор обязан своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Правозащитная деятельность прокуроров осуществляться в соответствии с реализуемой государственной политикой и исходит из состояния законности в сфере защиты прав и законных интересов детей.