Генпрокурор направил в Верховный Суд заявление о признании организации «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» по предложению Комитета государственной безопасности Генеральный прокурор Андрей Швед направил в Верховный Суд заявление о признании формирования «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической организацией и запрете её деятельности на территории страны.

Это формирование создано в сентябре 2020 года под руководством гражданина Германии Хофмана Дениса Васильевича, 1986 г.р.

Цель её деятельности – объединение радикально настроенных граждан для участия в мероприятиях по насильственной смене государственной власти и терактах в Беларуси.

Для вербовки и связи со сторонниками, а также совместного совершения преступлений были созданы Telegram-чаты и -каналы. В них подписчиков обучали правилам сбора самодельных взрывных устройств и тактике силового противодействия правоохранителям.

В качестве координаторов преступной деятельности выступали граждане стран Евросоюза и проживающие там граждане Беларуси.

Руководители и активные участники этой структуры приступили к непосредственному совершению актов терроризма для дестабилизации общественного порядка, оказания насильственного воздействия на органы власти.

С апреля 2021 года в сообществе обсуждали и планировали мероприятия по поджогу и взрыву зданий, сооружений, автотранспорта.

По фактам совершения членами этой организации терактов возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям 289  (акт терроризма) и 359 (акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Республики Беларусь .

Фото: Генеральная прокуратура


Другие новости


Основные события