Комиссия по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений

В связи с большим количеством поступающих обращений Генеральная прокуратура разъясняет, что Указом Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2023г. № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений» (далее – Указ) определены компетенция Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений (далее – Комиссия) и порядок подачи соответствующих обращений.

1. Согласно Указу правом на обращение в Комиссию обладают граждане Республики Беларусь, которые на момент подачи обращения находятся за рубежом и желают вернуться в Республику Беларусь, которые:

- совершили в период с 1 января 2020 г. до вступления в силу Указа административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в Республике Беларусь;

- опасаются возвращения в Республику Беларусь в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений.

2. Пунктом 3 Указа установлены обязательные требования (реквизиты) к обращениям:

- наименование Комиссии;

- фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, адрес его места жительства (места пребывания), дата последнего выезда за пределы Республики Беларусь, сведения о последнем месте работы (учебы) в Республике Беларусь;

- изложение сути обращения с отражением следующей информации:

·   причины, по которым гражданин покинул территорию Республики Беларусь;

·  обстоятельства, в связи с которыми гражданин полагает, что его могут привлечь к административной или уголовной ответственности;

· наличие желания вернуться на Родину и готовность после возвращения соблюдать Конституцию Республики Беларусь, иные нормативные правовые акты, уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять гражданский долг;

· в случае если гражданин совершил правонарушение, необходимо сообщить о чистосердечном раскаянии в содеянном, готовности принести публичные извинения и возместить причиненный ущерб (вред);

- при подаче письменного обращения – личную подпись гражданина.

К обращению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность гражданина. В случае подачи обращения в электронной форме допускается направление фотографии или сканированного изображения паспорта. Кроме того, к обращению могут прилагаться иные документы, которые, по мнению гражданина, имеют значение для рассмотрения его обращения Комиссией, включая личные поручительства.

Поручителями могут быть дееспособные совершеннолетние лица, общественные организации, политические партии, государственные служащие, трудовые коллективы, иные объединения граждан, юридические лица. Количество поручителей не ограничивается.

Обращения подаются в письменной (220030, г.Минск, ул. Интернациональная, 22) либо электронной (mail@komissia-dom.by) форме на белорусском или русском языке. На интернет-сайте Комиссии komissia-dom.by имеется возможность обратиться напрямую с использованием электронной почты либо Telegram-бота.

Указом установлен предельный срок подачи заявлений – 31 декабря 2023 г. Таким образом, обращения, поданные по истечении данного срока, не будут рассматриваться.

3. Обращения, не относящиеся к компетенции Комиссии или в которых не указано хотя бы одно из обязательных требований (реквизитов), не принимаются Комиссией к рассмотрению.

Обращения будут рассматриваться Комиссией по существу в срок не позднее двух месяцев со дня их поступления. При необходимости председатель Комиссии вправе продлить этот срок до трех месяцев.

На обращения, подаваемые в Комиссию, не распространяются требования Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

4. По результатам рассмотрения обращений на заседании Комиссии могут быть приняты следующие решения:

об информировании гражданина об отсутствии в отношении его на дату обращения в Комиссию начатого административного процесса о правонарушениях, предусматривающих взыскание в виде административного ареста, неисполненного постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, возбужденного уголовного дела, постановления о признании подозреваемым, привлечении в качестве обвиняемого;

о целесообразности отмены избранной в отношении гражданина меры пресечения или замены ее более мягкой;

о целесообразности прекращения в отношении гражданина дела об административном правонарушении, освобождения его от уголовной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством;

об информировании гражданина о его процессуальном положении по делу об административном правонарушении, по уголовному делу.

Решение Комиссии является окончательным.

5. В случае если гражданин не прибыл в Республику Беларусь в трехмесячный срок с даты направления ему уведомления Комиссии о принятом решении, решение Комиссии утрачивает силу.