Генпрокуратура актуализирует тактику и стратегию действий по поддержанию правопорядка в стране

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа в Генеральной прокуратуре состоялось заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией (далее – РКС). На повестке – координация деятельности государственных органов и принятие дополнительных мер по обеспечению правопорядка в стране. 

Совместно с правоохранительным блоком, иными компетентными органами и организациями Генеральная прокуратура актуализирует тактику и стратегию действий по реализации поручений Главы государства и поддержанию правопорядка. 

В заседании приняли участие члены РКС, приглашенные, прокурорские работники

Генеральная прокуратура в преддверии совещания проанализировала проблемные вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении законности в сложившейся ситуации, особенно в части общественной безопасности. В отдельные государственные органы и организации уже внесены акты прокурорского реагирования. 

В связи с этим особое значение приобретает скоординированная деятельность правоохранителей по обмену информацией, пресечению противоправных действий и устранению их последствий. Важно выстроить работу по упреждению нарушений закона. 

В ходе совещания отмечено, что государственные органы и иные организации принимали недостаточные меры, чтобы стабилизировать общественно-политическую обстановку. 

Среди иных действий участники заседания признали необходимым наладить системную работу по установлению и привлечению к ответственности организаторов и активных участников протестных акций, включая возмещение причиненного ими материального ущерба. Сформирован алгоритм по определению и взысканию сумм такого ущерба. 

Отмечено, что работа по взысканию вреда, причиненного государству, физическим и юридическим лицам, а также применению мер, обеспечивающих взыскание, будет проводиться непосредственно в рамках административного и уголовного процессов. 

Требует внимания защита прав и законных интересов несовершеннолетних, вовлеченных родителями и иными лицами в незаконные массовые мероприятия. 

Органам внутренних дел поручено незамедлительно выявлять таких граждан и сведения о них передавать в органы опеки и попечительства или прокурорам для принятия законных мер воздействия. 

Скорректированы формы и методы работы компетентных госорганов по выявлению и предупреждению любых нарушений закона со стороны молодежи, особенно в учреждениях образования. 

В частности, от Министерства образования потребовано организовать профилактическую и воспитательную работу в молодежной среде согласно требованиям времени и интересам студентов и учащихся. 

В ходе РКС высказаны предложения по внесению изменений и дополнений в административное и уголовное законодательство, законодательство о средствах массовой информации. 

В завершении совещания Андрей Швед, обращаясь к его участникам, призвал преодолевать инертность мышления, «к решению проблем подходить оперативно, гибко и точечно, работать на конкретный результат». 

В рамках мероприятия Генеральный прокурор пообщался с представителями средств массовой информации и ответил на их вопросы.

Фото: Генеральная прокуратура

СТВ. Генпрокуратура инициирует принятие дополнительных мер по стабилизации ситуации в стране

ОНТ. Генпрокуратура: ни один организатор и участник несанкционированных акций не уйдет от ответственности

Беларусь 1. Принимаются дополнительные меры по стабилизации ситуации в стране

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события