По требованию прокуратуры Ленинского района Минска устранены нарушения жилищного законодательства со стороны предприятия

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ленинского района г.Минска выявила факты нарушения жилищных прав работников филиала КТУП «Минсктранс».

В частности, в ходе проверки установлены нарушения законодательства при предоставлении жилых помещений в общежитии филиала, учете проживающих лиц, а также в части достаточности и своевременности мер по выселению граждан, которые фактически утратили право проживания в общежитии, и предоставлении данного права нуждающимся.

Справочно. Согласно п.2 ст.87 Жилищного кодекса Республики Беларусь подлежат выселению по требованию собственника или уполномоченного им лица из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи, в том числе имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью 15 квадратных метров и более (в городе Минске – 10 квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Как оказалось, в общежитии филиала проживали работники, фактически утратившие право на проживание в жилом помещении общежития, поскольку в январе и июле 2022 года у них возникли права собственности на изолированные помещения в г.Минске. При этом из общежития они не выехали. Мер к расторжению договоров найма и выселению указанных лиц администрация филиала в добровольном порядке не приняла. Это нарушило права работников, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и ожидающих заселения в общежитие.

По результатам проверки прокуратура Ленинского района г.Минска внесла директору филиала КТУП «Минсктранс» представление, в котором потребовала устранить нарушения жилищного законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

Акт надзора исполнен в полном объеме – работники, имеющие в собственности жилые помещения в г.Минске, выселены из общежития, а лица, нуждающиеся в получении мест в общежитии, вселены.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события