Прокуратура Чаусского района установила факт незаконного получения пособия на ребенка. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Чаусского района совместно с сотрудниками Чаусского РОВД проверила законность получения жителями района выплачиваемых государством пособий на содержание несовершеннолетних детей.

Как установлено, жительница района С., находясь в отпуске по уходу за ребенком, 2018 года рождения, до достижения им трехлетнего возраста, 2 апреля 2018 года оформила в управлении по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома право на получение соответствующего пособия.

При подаче документов ее письменно и под роспись предупредили о том, что в случае выезда ребенка за пределы республики на срок более двух месяцев она в течение пяти дней обязана проинформировать об этом управление для принятия решения о приостановлении выплаты пособия до возвращения в страну.

При этом С. после привлечения ее супруга к административной ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии на территории Могилева 4 декабря 2020 года вместе с мужем и ребенком покинула территорию Беларуси и переехала на постоянное место жительства в Польшу. Управление по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома не было об этом уведомлено.

В итоге С. за период с 4 декабря 2020 года до 7 февраля 2021 года – даты достижения ребенком трехлетнего возраста – противоправно получила из средств Фонда социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком на общую сумму свыше 970 рублей.

Данные денежные средства были зачислены на карт-счет С. в белорусском банке и впоследствии использованы в иностранном государстве на цели, не связанные с воспитанием и содержанием ребенка: проезд в автомобилях такси, посещение развлекательных заведений, подписка на Интернет-ресурсы, в том числе признанные экстремистскими.

По результатам проверки Чаусский районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении С. уголовное дело о мошенничестве по ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, при изучении документации управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома выявлен еще один факт выезда получателя пособия на ребенка в иностранное государство на срок более 6 месяцев. По данному факту организована проверка обстоятельств получения и расходования сумм государственного пособия.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события