Прокуратура Мядельского района: 8 лет лишения свободы за мошенничество в крупном и особо крупном размерах

Прокуратура Мядельского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летней местной жительницы М., которой инкриминировано мошенничество в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемая, ранее судимая, в том числе за мошенничество, злоупотребляя доверием своих знакомых, в период с 2013 по 2019 годы на территории Мядельского района получила от них в долг значительные суммы денег и ювелирные изделия. Для этого М. использовала сложившиеся между ними доверительные отношения. Предлоги – приобретение недвижимости с целью ее последующей продажи, получение средств в ломбарде и иные.

Обвиняемая, не намереваясь изначально выполнять взятые на себя обязательства, скрывала свое неблагополучное финансовое положение. При этом обещала своевременно вернуть долги после продажи жилых помещений. Впоследствии М. распорядилась чужими средствами и имуществом по своему усмотрению.

От ее противоправных действий пострадало 7 пожилых граждан и одно юридическое лицо. 

Общая сумма ущерба превысила 40 тыс. долларов США и 4,5 тысячи рублей.

С учетом предложения и представленных гособвинителем доказательств суд Мядельского района признал М. виновной в мошенничестве. На основании ч.ч. 2, 3 и 4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события