Прокуратура Молодечненского района: обвиняемым назначены ограничение свободы и штрафы за нарушение общественного порядка с перекрытием движения транспорта

Прокуратура Молодечненского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и повлекших изменения в работе транспорта, а также пособничестве в таких действиях.

Как установлено, обвиняемые 21 ноября 2020 года, предварительно договорившись в чате одного из Telegram-каналов, при помощи баннера с надписью деструктивного характера перекрыли движение транспорта на перекрестке улиц Великий Гостинец и Богдана Хмельницкого в Молодечно. 

В ходе судебного заседания они признали сам факт перекрытия проезжей части дороги, однако отрицали то, что нарушили общественный порядок и причинили вред гражданам и участникам дорожного движения.

С учетом мнения гособвинителя, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности обвиняемых и их роли в противоправных действиях суд признал четверых из них виновными в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Троим из них назначил наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев, четвертому  – такое же наказание, но сроком на 1 год.

Двух других обвиняемых суд признал виновными в преступлении, предусмотренном ч.6 ст.16 и ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил им штраф в размере 140 и 195 базовых величин соответственно.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Беларусь 1

Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события