Применили насилие к участковому, путем разбоя пытались завладеть его табельным оружием. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Любанского района уголовное дело в отношении местных жителей: 28-летнего П. и 44-летнего А. Им инкриминированы сопротивление сотруднику органов внутренних дел при выполнении им обязанностей по охране общественного порядка, насилие и угроза применения насилия к нему в целях воспрепятствования его законной деятельности, хищение путем разбоя огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно материалам дела обвиняемые 3 сентября 2020 года, около 16 часов, в состоянии алкогольного опьянения следовали на мотоцикле под управлением П. по ул.Комсомольской в аг.Сосны Любанского района. Движение мотоцикла по неадекватной траектории привлекло внимание участкового инспектора РОВД, который находился при исполнении служебных обязанностей.

Остановив транспортное средство, участковый инспектор убедился в том, что водитель был нетрезв. Он предложил ему прекратить правонарушение и дождаться наряда государственной автомобильной инспекции. О своих действиях милиционер поставил в известность дежурного РОВД, который на место происшествия направил сотрудников ГАИ.

Однако П. отказался выполнять законные требования правоохранителя и попытался скрыться на мотоцикле. При этом в агрессивной форме оказал сопротивление участковому инспектору, вступив с ним в схватку.

К борьбе присоединился и ранее неоднократно судимый пассажир мотоцикла – им удалось повалить потерпевшего на землю и нанести ему не менее 14 ударов руками в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Обвиняемые выражались в адрес сотрудника ОВД грубой нецензурной бранью, угрожали ему насилием и убийством. При этом пытались завладеть его табельным оружием – пистолетом Макарова.

Для отражения противоправных действий участковый произвел предупредительный выстрел, после чего выстрелил в ногу нападавшего П.

Действия потерпевшего признаны профессиональными и правомерными.

Обезвредить обвиняемых помогли местные жители, которые, услышав выстрелы, прибежали помочь милиционеру, а также прибывшие сотрудники ГАИ.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых: П. – по ч.2 ст.363, ч.4 ст.294 Уголовного кодекса Республики Беларусь, А. – по ст.364, ч.4 ст.294 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото: brestcity.com, mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события