По протестам прокурора Гомельской области в доход государства взысканы суммы госпошлины

Прокуратура Гомельской области обобщила судебную практику и практику прокурорского надзора по гражданским делам, затрагивающим государственные и общественные интересы, по которым производство было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований после заявления исков в суд.

Справочно. Согласно ст.142 Гражданского процессуального кодекса и п.23 постановления Пленума Верховного Суда от 2 июня 2011 г. «О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам» в случаях отказа от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчик возмещает государству судебные расходы.

Установлено, что суды Калинковичского и Жлобинского районов при прекращении производств в связи с удовлетворением требований истцов после возбуждения гражданских дел не всегда ставили вопрос о взыскании с ответчиков государственной пошлины.

К примеру, определением суда Жлобинского района прекращено производство по иску Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь к М. о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, от незаконной добычи рыбы. Суд принял отказ истца от иска, поскольку ответчик уплатил взыскиваемую сумму на стадии судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда имелись основания для взыскания госпошлины в доход государства, однако это не было сделано.

По выявленным фактам прокурор Гомельской области принес протесты в порядке надзора, цель которых – дополнить резолютивные части определений районных судов указанием о взыскании с ответчиков государственной пошлины.

Постановлениями президиума Гомельского областного суда такие протесты прокурора удовлетворены.

По результатам обобщения председателю Гомельского областного суда и прокурорам районов направлены информационные письма.

Фото: yandex.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события