Хотел помочь внуку и правнуку: прокуратура Могилевской области обеспечила защиту имущественных прав престарелого мужчины

В прокуратуру Могилевской области обратился мужчина, 1947 года рождения, по вопросу несогласия с судебным постановлением о его выселении из жилого помещения.

В ходе проверки установлено, что между заявителем Л. и ООО «Б.» заключен договор купли-продажи жилого помещения – двухкомнатной квартиры в г.Бобруйске.

Из объяснения Л. следовало, что сделку по отчуждению недвижимого имущества он совершил из-за необходимости оказать финансовую помощь внуку С., у которого родился ребенок с тяжелыми патологиями. И поскольку единственным источником дохода пожилого мужчины являлась пенсия по возрасту, он по предложению внука для оперативного получения средств на лечение и поддержание жизнедеятельности правнука был вынужден заключить такой договор на условиях, предложенных ООО «Б.».  

Согласно положениям договора квартира продана за сумму свыше 3,8 тыс. рублей, что эквивалентно 1,2 тыс. евро. В этот же день данная квартира по договору финансовой аренды с правом ее последующего выкупа предоставлена внуку заявителя С. Цена договора финансовой аренды, в которую были включены арендные платежи и выкупная стоимость предмета договора, составила в рублях сумму, эквивалентную 1,9 тыс. евро по курсу Национального банка Республики Беларусь. Далее из-за несоблюдения С. сроков внесения платежей ООО «Б.» в одностороннем порядке отказалось от исполнения обязательств по договору финансовой аренды, что повлекло его расторжение.

Справочно. По договору за период его действия С. на расчетный счет ООО «Б.» перечислил 2,8 тыс. рублей.

В развитие событий ООО «Б.» обратилось в третейский суд с исковым заявлением к Л. о его выселении без предоставления другого жилого помещения. Решением выездного третейского суда исковые требования предприятия были удовлетворены.

С учетом того, что сделки с недвижимым имуществом Л. и С. вынуждены были совершить из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, прокурор Могилевской области направил в суд Бобруйского района и г.Бобруйска исковое заявление о признании данных сделок недействительными.

В ходе предварительного судебного заседания между сторонами достигнуто соглашение о добровольном разрешении спора. Во исполнение договоренностей между ООО «Б.» и Л. заключен договор купли-продажи квартиры, право собственности на которую зарегистрировано на Л. Стоимость недвижимого имущества по данному договору составила около 1 тыс. рублей – остаток от полученной Л. суммы за продажу квартиры. Обязательство по выплате данных средств возложено на С. путем заключения договора перевода долга.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права престарелого гражданина.

Фото: day.org.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события