Прокуроры Гомельской области обсудили результаты гражданско-судебного надзора

На заседании коллегии прокуратуры Гомельской области обсудили состояние надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам на примере надзорной практики прокуратур г. Гомеля и Речицкого района. 

Коллегия отметила, что прокуроры стоят на страже защиты интересов государства, а также граждан, которые не могут самостоятельно восстановить нарушенные права. 

При необходимости прокуроры обращаются в суд с заявлениями о возбуждении гражданских дел для возмещения ущерба, причиненного преступлениями, бесхозяйственностью, в связи с незаконными увольнениями, производственным травматизмом, нарушениями природоохранного законодательства и иными правонарушениями. 

Только за первый квартал 2019 года суды удовлетворили 289 исков и заявлений прокуроров на общую сумму более 375 тыс. рублей. 

Выступая перед коллегами с докладом, начальник отдела прокуратуры Гомельской области Виталий Сахарчук подчеркнул: «По состоянию на 1 июня 2019 года по протестам прокуроров апелляционной инстанцией Гомельского областного суда отменено 65,2% решений. Президиумом Гомельского областного суда удовлетворено 9 протестов прокурора, принесенных в порядке надзора». 

По решению коллегии определены дополнительные меры по улучшению организации надзора на данном направлении, в частности, предложено шире использовать гражданско-правовые средства, направленные на преодоление асоциального поведения употребляющих психоактивные вещества граждан.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события