Прокурор города Минска посетил Республиканский научно-практический центр детской хирургии

Прокурор города Минска Сергей Хмарук посетил Республиканский научно-практический центр детской хирургии ‑ учреждение, оказывающее высокоспециализированную хирургическую помощь детям с врожденной и приобретенной хирургической патологией органов брюшной и грудной клетки и при врожденных пороках сердца. 

Сергей Хмарук ознакомился с историей создания Центра, его структурой и направлениями деятельности, выступил перед сотрудниками на тему предупреждения коррупционных преступлений и правонарушений. 

Далее прокурор города Минска провел личный прием граждан. Заданные вопросы касались вступления в наследство, разграничения благодарности и взятки, порядка выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и обжалования действий судебных исполнителей в случаях непринятия мер к их взысканию с должника. Пришедшие на прием выяснили мнение прокурора и о правомерности действий медицинского персонала при отказе родителей от оказания медицинской помощи ребенку, в том числе в случаях, когда имеется угроза детской жизни, а также при отказе родственников от проведения патологоанатомического исследования. 

По всем изложенным ситуациям Сергей Хмарук дал исчерпывающие ответы с разъяснением норм законодательства.


Другие новости


Основные события