Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова в Речице проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

В Речице под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова проведено областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. 

Накануне мероприятия представители областной прокуратуры и УВД Гомельского облисполкома посетили Речицкий район. Изучили криминогенную обстановку, дали оценку работе субъектов профилактики. 

В совещании участвовали помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса, начальник управления Комитета государственной безопасности по Гомельской области Сергей Теребов, председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, заместители председателей райисполкомов и администраций г. Гомеля, курирующие вопросы правоохранительной деятельности, начальники РОВД и ОВД администраций районов г. Гомеля, прокуроры районов и г. Гомеля. 

Гомельская правда.jpg

Во вступительном слове Виктор Морозов отметил: «В Гомельской области актуален вопрос противодействия преступности, связанной с посягательством на жизнь и здоровье граждан, общественный порядок и нравственность. Согласно результатам проверок работа субъектов профилактики не была системной и скоординированной, отсутствовала должная оперативность межведомственного сотрудничества. Это сказалось на криминогенной обстановке в районах». 

Несмотря на незначительное уменьшение тяжких и особо тяжких преступлений в Речицком районе второй год подряд зафиксирован рост умышленных причинений тяжких телесных повреждений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений. 

Старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Жизневская в докладе указала на недостаточную работу субъектов профилактики в сфере защиты детей, оказавшихся в социально опасном положении. 

Гомельская правда_3.jpg

Основные недостатки, приведшие в ряде случаев к тяжким последствиям, – непринятие мер по стабилизации обстановки в семье, формальная работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, преждевременная отмена решений о признании детей находящимися в социально опасном положении. 

Для Гомельской области актуальны вопросы противодействия алкоголизации населения и пресечения распространения наркомании. 

После изучения в районных учреждениях здравоохранения медицинских карт граждан данной категории выяснилось, что специалисты не наблюдали и не обследовали их по месту жительства и работы. 

В Речицком районе социальное иждивенчество и пьянство названы среди основных причин преступности, в том числе рецидивной. 

Гомельская правда_2.jpg

Представители райисполкомов рассказали, как организована профилактическая работа в районах, какую помощь они оказали освободившимся из мест лишения свободы при трудоустройстве и социальной адаптации. 

По итогам координационного совещания прокурор Гомельской области Виктор Морозов потребовал устранить выявленные нарушения, наладить должное межведомственное взаимодействие. Поручил прокурорам районов и г.Гомеля повысить координацию работы субъектов профилактики на поднадзорных территориях. 

В прошедшем году аналогичные выездные координационные совещания состоялись в Мозыре, Гомеле и Жлобине.

Фото: Гомельская правда  


Другие новости


Основные события