По итогам работы за 2018 год прокурор Минской области Олег Лаврухин провел пресс-конференцию

В областной прокуратуре состоялась встреча прокурора Минской области Олега Лаврухина с представителями республиканских и областных средств массовой информации, в которой также приняли участие первый заместитель прокурора области Борис Петровский, заместители прокурора области Сергей Шикунец и Александр Белицкий.

Олег Лаврухин, отвечая на вопросы корреспондентов о состоянии криминогенной обстановки в регионе, отметил, что проведенная прокуратурой во взаимодействии с иными правоохранительными органами работа способствовала укреплению законности и правопорядка. «Принятые прокуратурой в 2018 году организационные и практические меры позволили повысить эффективность прокурорского надзора и его правозащитную составляющую», - сказал он.

Пресс конфер по итог работ за 2018 3.jpg

Справочно.
В 2018 году сократилось на 3,5% количество совершенных преступлений – 15,9 тыс. против 16,5 тыс. в 2017 году. Снизился уровень преступности со 116 до 111 преступлений на 10 тыс. населения.

Сохранилась динамика уменьшения числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии опьянения, группой лиц, в общественных местах, в сельской местности.

В то же время возросло число хищений путем использования компьютерной техники, присвоения или растраты. Стало больше хулиганств, фактов несоблюдения требований превентивного надзора и уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

В шести регионах области зафиксирован рост преступности: Березинском (+17,4%), Логойском (+ 16%), Любанском (+ 8,5%), Узденском (+ 8,4%), Несвижском (+ 8%), Вилейском (+ 7,3%).

Рост убийств отмечен в Борисовском, Любанском, Узденском районах и г.Жодино, а умышленных причинений тяжких телесных повреждений – в Минском, Слуцком, Логойском, Дзержинском и Пуховичском районах. При этом 37,5% убийств совершено на почве семейно-бытовых конфликтов.

Прокурор Минской области рассказал представителям СМИ о проверках, запланированных ведомством в первом полугодии 2019 года в сфере:

  • реализации государственных программ, целевого и эффективного использования для этого бюджетных средств, соблюдения закона при выполнении Минской областной инвестиционной программы на 2016-2018 годы;
  • организации работы органов внутренних дел по линии профилактики насилия в семье;
  • соблюдения органами внутренних дел, местными исполнительными и распорядительными органами, общественными формированиями законодательства о предупреждении правонарушений против общественных порядка и нравственности;
  • контроля со стороны местных органов власти за строительством, законностью решений о продлении сроков строительства жилых домов.

«Несмотря на усилия прокуратуры области по возврату валютной выручки в страну, все еще значительные суммы просроченной внешней дебиторской задолженности есть у государственных предприятий Дзержинского, Минского, Слуцкого, Солигорского районов и г. Жодино, - продолжил прокурор Минской области.

Пресс конфер по итог работ за 2018 4.jpg

- Мы усилим надзор за исполнением законодательства об экспортных поставках товаров, будем отслеживать своевременность поступления в страну выручки от внешнеторговых операций и взыскания просроченной дебиторской задолженности на предприятиях области»,- информировал Олег Лаврухин.

Отвечая на вопрос о производственном травматизме, глава областного надзорного ведомства рассказал о росте печальных цифр до 141 случая (120 – в 2017 году), в результате которых из-за полученных травм на производстве погибли 28 (27) работников.

«В первом полугодии 2019 года прокуратура проверит исполнение законодательства об охране труда. И этот вопрос мы рассмотрим на очередном заседании областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией», - сообщил прокурор.

В связи с участившимися хищениями путем использования компьютерной техники - ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь - прокурорские работники Минской области будут разъяснять населению при помощи СМИ и с площадок в сети Интернет, а также через выступления в трудовых коллективах, как не стать жертвой хищения денег с банковских карт.

Отвечая на вопросы журналистов о противодействии коррупции и причинах роста коррупционных преступлений, заместитель прокурора Минской области Александр Белицкий подтвердил, что в 2018 году на территории области выявлено 381 преступление против интересов службы, что на 85% превышает цифры 2017 года. На 44% увеличилось и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение.

Справочно.
Коррупционные преступления чаще всего выявляли в сфере транспортной деятельности (92, или 24,1%), сельского хозяйства и на предприятиях АПК (67, или 17,5%), государственного управления (37, или 9,6%).

Наибольшее количество коррупционных преступлений зафиксировано в Минском, Солигорском, Борисовском, Молодечненском, Смолевичском районах и г.Жодино.

Александр Белицкий рассказал о более активном выявлении преступлений коррупционной направленности, чему способствовала целенаправленная и слаженная работа всего правоохранительного блока области.

«Законодательная база для противодействия коррупции создана. Однако уверен, что только запретами и наказаниями проблему не решить. Корень бед в недостаточно высоком моральном уровне общества в целом и управленцев в частности. Поэтому за основу в профилактике возьмем идеологию - будем формировать нетерпимость к проявлениям коррупции как к безнравственному поведению. Здесь очень важно и участие самих граждан»,- подчеркнул он.

Пресс конфер по итог работ за 2018 2.jpg

Заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец, отвечая на вопрос журналистов о ситуации с «дедовщиной» в войсках после нашумевшего дела о гибели рядового Александра Коржича, информировал, что 2018 году в сравнении с 2017 годом число преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, снизилось на 72%.

«На сегодня в 5 воинских частях 72 объединенного учебного центра в казармах установлено 256 камер видеонаблюдения с круглосуточной записью. И работа в этом направлении продолжается. Кроме того, военнослужащим срочной службы разрешено постоянно пользоваться мобильными телефонами, в общедоступных местах размещены телефоны доверия командования, комитета солдатских матерей, следственных органов, прокуратуры и милиции. В свою очередь, работники органов прокуратуры Минской области на постоянной основе проводят дополнительные занятия по профилактике правонарушений среди военнослужащих», - сказал Сергей Шикунец.

На пресс-конференции прокуроры подробно ответили и на иные вопросы представителей средств массовой информации.

В завершение мероприятия Олег Лаврухин поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество в объективном и всестороннем освещении деятельности органов прокуратуры в медийном пространстве.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события