О предупреждении убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений. В прокуратуре города Минска проведено координационное совещание

Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука в столичной прокуратуре состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. На нем обсудили результаты работы по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

В 2018 году на территории столицы зарегистрировано 35 убийств и покушений на убийство, 121 умышленное причинение тяжких телесных повреждений, из которых в 8 случаях потерпевшие умерли, - это почти в 2 раза меньше, чем в 2017 году. Таких результатов удалось добиться, прежде всего, благодаря объединению усилий субъектов профилактики.

В 2018 году меньше убийств и покушений на них совершили лица в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимые, из них 1 несовершеннолетний. Вместе с тем возросло число ранее судимых лиц, которые умышленно причинили тяжкие телесные повреждения.

От рассматриваемых преступлений против жизни и здоровья в 2018 году в 80% случаев погибали мужчины. Как правило, преступления совершены в жилых помещениях и им предшествовали конфликты на почве совместного распития спиртных напитков. Виновные избирали силовые методы разрешения противоречий. Способствующие факторы - незанятость таких лиц общественно полезным трудом, бытовое неустройство, недостатки в деятельности субъектов профилактики.

В 2018 году органы прокуратуры города Минска провели 36 проверок исполнения подразделениями ГУВД Минского горисполкома законодательства о предупреждении преступлений, в том числе Закона Республики Беларусь об основах деятельности по профилактике правонарушений, в ходе которых:

изучили, как  субъекты профилактики в системе столичной милиции соблюдали законодательство о предупреждении рецидивной преступности;

проверили, как решались вопросы трудоустройства ранее судимых лиц и оказания им помощи в социально-бытовой адаптации.

В целях профилактики и защиты прав пострадавших лиц, которые находятся в зависимом положении от виновного и не способны самостоятельно защищать свои интересы, прокуроры взяли на контроль материалы проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, предусмотренных ст.149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), ст.153 (умышленное причинение легкого телесного повреждения), ст.154 (истязание), ст.155 (причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности, ст.186 (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) Уголовного кодекса Республики Беларусь. При наличии оснований, прокуроры ориентированы в порядке ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбуждать такие уголовные дела превентивной направленности и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления.

Анализ судебной практики показал, что назначенные судами наказания по делам анализируемой категории в целом соответствовали степени их общественной опасности и данным о личности виновных.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали дополнительные меры, определили их ответственных исполнителей. Цель - повысить эффективность работы правоохранительного блока столицы и иных государственных органов в предупреждении убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений.

За прокурорами – надзор за организацией работы.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события