Надзор за исполнением закона органами дознания и предварительного следствия: прокуратура Могилевской области организовала семинар

По инициативе прокуратуры Могилевской области состоялся учебно-методический семинар. Его тема –эффективность прокурорского надзора на стадии досудебного производства. Цель – выработать алгоритм действий для наиболее полной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц в уголовном процессе.

В работе семинара участвовали:

заместитель прокурора Могилевской области Сергей Парфенов;
прокуроры районов и г.Могилева, Могилевский транспортный прокурор, их заместители и помощники по линии надзора за исполнением законодательства на стадии досудебного производства;
представители Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Открывая мероприятие, Сергей Парфенов отметил сложность и специфику прокурорского надзора за предварительным расследованием уголовных дел, выделил проблемные вопросы при межведомственном взаимодействии правоохранительных органов. "Реакция прокурора в случае нарушения поднадзорными службами закона должна быть своевременной и принципиальной", - ориентировал он коллег.  

Начальники отделов прокуратуры Могилевской области Владимир Дробов и Евгений Непша на конкретных примерах из практики рассказали о недостатках и нарушениях в работе, которые порой допускали органы дознания и предварительного следствия. 

Участники учебно-методического семинара в режиме дискуссии обменялись мнениями, обсудили проблемы, определили единые подходы в применении уголовного и уголовно-процессуального законов. 

Семинар будет способствовать повышению профессиональной подготовки прокурорских работников, более полной реализации прав участников уголовного процесса, в том числе при назначении и проведении судебных экспертиз.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события