На коллегии прокуратуры Могилевской области подведены итоги работы за 2019 год

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка на заседании коллегии подведены итоги работы областной прокуратуры за 2019 год. 

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско, начальник управления по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Генпрокуратуры Николай Кротов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры районов и г.Могилева, иные прокурорские работники.

Органы прокуратуры Могилевской области в 2019 году реализовали комплекс мер по повышению координирующей роли прокуратуры в противодействии преступности и иным нарушениям законности.

В прошлом году на территории области возросло число зарегистрированных преступлений – с 9 836 до 9 900, или на 0,7%. К слову, этому способствовал рост преступлений в сфере высоких технологий – 1 037 против 392. 

Чаще выявлялись грабежи, хулиганства, вымогательства, угоны автотранспорта, факты умышленного причинения тяжких телесных повреждений, а также преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (+22,2%). 

Вместе с тем стало меньше разбоев, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Число мошенничеств осталось на уровне 2018 года – 324. 

Сократилось количество преступлений среди лиц, имеющих судимость и в составе группы.

Реже – 210 против 217, или - 3,2%, – совершали преступления несовершеннолетние: не зарегистрировано убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев. С 129 до 94 уменьшилось число краж, с 9 до 6 – преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ.

Обеспокоенность в прокуратуре вызвала низкая эффективность работы заинтересованных служб по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми: в 2019 году в области погибло 14 детей, тогда как за аналогичный период прошлого года – 10.

На территории Могилевщины в 2019 году учтено 257 (323) коррупционных преступлений, количество привлеченных к ответственности в сравнении с 2018 годом осталось практически на прежнем уровне – 147 (149).

Как правило, преступления против интересов службы регистрировали в сельскохозяйственном секторе экономики, промышленности и строительстве. Высокая степень коррупционных рисков  характерна для государственных закупок.

Вскрыты факты бесхозяйственности в организациях АПК, в том числе при ведении первичного бухгалтерского учета. Это в итоге негативно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности  ряда сельскохозяйственных предприятий.

Органы прокуратуры области на постоянной основе проводили мониторинги в сфере АПК по линии сохранности товарно-материальных ценностей, исполнительской и трудовой дисциплины в период посевной и уборочной кампаний. Особое внимание при этом уделено контролю за устранением ранее выявленных нарушений.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско в своем выступлении ориентировал коллег на усиление борьбы с алкоголизацией населения, устранение нарушений трудовых прав работников, обеспечение своевременной выплаты заработной платы, повышение уровня возмещения ущерба от преступлений. «Особое внимание прошу уделить состоянию законности в АПК, контролю за сокращением внешней просроченной дебиторской задолженности, профилактике гибели детей от внешних факторов», – уточнил он.

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк в дополнение к сказанному указал на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства органами, ведущими административный процесс, органами принудительного исполнения и об охране историко-культурного наследия.

Начальник управления Генпрокуратуры Николай Кротов в своем выступлении вел речь о необходимости усилить работу по профилактике преступлений на транспорте, улучшить ситуацию с безопасностью транспортных перевозок, включая предупреждение травматизма на железнодорожных переездах. «Повышенного внимания также требует надзор за соблюдением таможенного законодательства и ведением органами таможни административного процесса», – дополнил он.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Могилевской области выработала предметные меры, которые будут способствовать укреплению в 2020 году законности и правопорядка в регионе, соблюдению прав и свобод граждан.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области

 


Другие новости


Основные события