На коллегии прокуратуры города Минска подведены итоги работы за 2019 год

Под председательством прокурора города Минска Олега Лаврухина на заседании коллегии подведены итоги работы столичной прокуратуры за 2019 год. 

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук, заместители прокурора города Минска, руководители структурных подразделений аппарата столичной прокуратуры, прокуроры районов г.Минска, иные работники ведомства. 

img_0029.jpg

Открывая заседание, Олег Лаврухин отметил, что принятые во взаимодействии с иными государственными органами меры позволили обеспечить защиту прав и законных интересов граждан, создать условия для более оперативного выявления преступлений коррупционной и экономической направленности, улучшения профилактической работы. 

Мероприятия по предупреждению противоправных деяний помогли сократить число тяжких и особо тяжких преступлений на 15,5%, из них разбоев – на 26,9%. В столичном регионе уровень групповой преступности снизился на 29,8%, рецидивной – на 6,6%. 

В то же время в Минске на 17,2% зарегистрировано больше преступлений и погибших от них лиц – 92 против 64 в 2018 году. Зафиксирован рост на 28,6% убийств и покушений на них, на 40,7% – хулиганств, на 29,7% – краж. Чаще (+8,5%) совершали преступления несовершеннолетние. 

Одной из причин негативной динамики криминогенной обстановки названа недостаточная эффективность работы субъектов профилактики по линии индивидуального воздействия на граждан, склонных к нарушениям закона. 

img_0032.jpg

Прокурор города Минска ориентировал прокуроров столичных районов на выработку предметных дополнительных мер по предупреждению правонарушений и преступлений. Указал на необходимость сосредоточить основные усилия на координации деятельности субъектов профилактики в обеспечении безопасной жизнедеятельности людей, сокращении числа их гибели от внешних причин.

В 2019 году прокуроры провели больше проверок в сферах охраны собственности и природных объектов, экономики, защиты социальных прав граждан, в том числе детей и молодежи, борьбы с пьянством и наркоманией, противодействия коррупции, а также в части исполнения законодательства об обращениях граждан.

По требованию прокуроров в рамках надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов в 2019 году 2 026 лиц привлечены к дисциплинарной, 740 – административной, 176 физических и 230 юридических лиц – материальной и имущественной ответственности; возмещен ущерб от противоправных действий в сумме более 12 млн рублей; возбуждено 30 уголовных дел.  

Благодаря своевременному реагированию прокуроров взысканы 218 млн российских рублей, 251 тыс. белорусских рублей, 16,5 тыс. евро внешней просроченной дебиторской задолженности.

В целом обеспечен надлежащий надзор за дознанием и предварительным следствием, соответствием закону судебных постановлений по уголовным и гражданским делам. 

img_0033.jpg

Из более чем 17 тысяч поступивших обращений по существу рассмотрено около 9 тысяч, или 51,9%. Почти половину из них прокуратура удовлетворила. 

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь поблагодарил коллектив органов прокуратуры города Минска за работу и достигнутые результаты. Указал, что в 2020 году внимание столичных прокуроров должно быть сконцентрировано на вопросах эффективности работы органов принудительного исполнения, профилактики преступлений и правонарушений, недопущения гибели людей от внешних причин. 

«Прокурорский надзор должен быть взыскательным и принципиальным», – резюмировал Алексей Стук. 

img_0067.jpg

По итогам заседания коллегия прокуратуры города Минска приняла решение, направленное на повышение эффективности работы. В нем определены новые задачи и конкретные мероприятия на 2020 год. Особое внимание прокуроры уделят обеспечению законности в сферах общественной безопасности, экономики, соблюдения социальных прав граждан, сверхнормативного строительства жилья, а также деятельности органов принудительного исполнения.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события