Меры по сохранности поголовья скота: состоялась совместная коллегия прокуратуры и КГК Гродненской области

В Гродно состоялось заседание совместной коллегии прокуратуры и Комитета государственного контроля Гродненской области по результатам надзорных и контрольных мероприятий. Тема – эффективность мер, принятых местными органами власти и руководителями организаций, для обеспечения сохранности скота.

В работе коллегии участвовали прокурор Гродненской области Виктор Корзун, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, их заместители, прокуроры районов и г.Гродно, Гродненский транспортный прокурор, первые заместители председателей райисполкомов – начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов.

Среди приглашенных – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук.

DPP_43878_.jpg

В своем выступлении Виктор Корзун отметил, что согласно результатам прокурорских проверок ситуация с падежом скота в сельхозорганизациях области меняется недостаточно быстро. 

«Прокурорам следует более принципиально реагировать на любые нарушения законности в части сохранности поголовья скота, а также ужесточить спрос с руководителей сельхозпредприятий и должностных лиц управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов», – ориентировал Виктор Корзун.

Справочно. В связи с выявленными недостатками органы прокуратуры области в истекшем периоде 2019 года внесли в адрес руководителей организаций АПК 38 представлений, вынесли 11 предписаний, инициировали привлечение 115 человек к дисциплинарной ответственности, к административной – 16.

Статистические данные за 9 месяцев 2019 года свидетельствует о снижении непроизводительного выбытия КРС на сельскохозяйственных предприятиях Гродненской области. Вместе с тем только в текущем году по фактам недостоверного отражения в отчетности падежа скота возбуждено 13 уголовных дел, в том числе 3 прокурорами районов.

DPP_43881_.jpg

Участники коллегии заслушали и обсудили доклады начальника отдела прокуратуры области Сергея Толкуна и председателя Лидского межрайонного КГК Александра Селицкого о результатах надзорных и контрольно-аналитических мероприятий. Предмет проверок – непроизводительное выбытие КРС, включая молодняк, в организациях АПК.

По информации Сергея Толкуна, руководители субъектов хозяйствования в части сохранности поголовья скота не приняли все меры, чтобы выполнить требования Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года «О развитии села и повышении эффективности аграрной области».

IMG_1994_.jpg

В дополнение к докладу участникам коллегии продемонстрировали фотоматериалы, на которых зафиксированы ненадлежащее состояние животноводческих зданий и сооружений, а также нарушения технологий при содержании и кормлении животных.

«Сложившаяся ситуация во многом обусловлена отсутствием контроля со стороны должностных лиц комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, а также начальников профильных районных управлений – недостатки и упущения при заготовке кормов, содержании и кормлении скота, эксплуатации животноводческих объектов выявлены контролирующими и правоохранительными органами», – сказал Сергей Толкун.

Отмечено также, что руководители организаций АПК не во всех случаях приняли меры к погашению ущерба от падежа скота за счет виновных лиц. В результате прокуроры районов за 9 месяцев 2019 года предъявили в суды 55 исков о взыскании ущерба в сумме 13,8 тыс. рублей.

По итогам заседания коллегия прокуратуры и КГК Гродненской области поставила новые задачи, выработала предметные дополнительные мероприятия для улучшения ситуации в отрасли.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события