Сотрудник сельисполкома подстрекал к даче взятки, чтобы затем похитить деньги. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Минского района уголовное дело в отношении 61-летнего  З. - ведущего специалиста одного из сельисполкомов в Мядельском районе, которому инкриминировано подстрекательство к даче взятки и покушение на мошенничество.

Установлено, что З. в период с июля 2014 года по декабрь 2017 года злоупотребил доверием С. и сообщил ему заведомо ложные сведения. Так, обвиняемый ориентировал С. передать через него в качестве взятки 30 тыс. долларов США для должностных лиц Минского облисполкома, Мядельского райисполкома и РУП «Проектный институт «Белгипрозем», которые помогли бы решить вопрос о выделении дополнительного земельного участка для реконструкции автозаправочной станции и строительства придорожного сервиса.

Ранее, в июне-июле 2014 года, С. - учредитель ЧУП «С» - приобрел у обвиняемого АЗС. Тогда контрагенты условились о том, что земля площадью около 1,6 га возле АЗС также будет принадлежать покупателю.

В ходе личных встреч обвиняемый ввел С. в заблуждение относительно своих знакомств и намерения передать в интересах последнего взятку должностным лицам.

Реализуя единый преступный умысел по завладению чужими деньгами, он в указанное время получил от последнего в названных целях 23 тыс. долларов США, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В декабре 2017 года С. получил уведомление из Мядельского райисполкома о том, что земельный участок площадью 1,6 га, ранее выделенный ЧУП «С», подлежит иъятию из оборота ввиду нарушения предприятием условий аренды.

После этого обвиняемый повторно сообщил потерпевшему заведомо ложную информацию о своих возможностях. Предложил передать через него в качестве взятки 30 тыс. долларов США должностным лицам компетентных органов, которые смогут помочь с выделением этого же земельного участка возле АЗС.

С декабря 2017 года по сентябрь 2018 года З. намеревался завладеть 1,7 тыс. евро и 12 тыс. долларов США, которые принадлежали С. В отношении 1,7 тыс. евро он довел свой умысел до конца, однако был задержан сотрудниками милиции при получении 12 тыс. долларов США.

Действия обвиняемого квалифицированы как:
подстрекательство к даче взятки в крупном размере по ч. 5 ст. 16, ч.2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
покушение на мошенничество в особо крупном размере по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности обвиняемого, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

С учетом тяжести преступлений и личности обвиняемого прокурор оставил без изменения ранее примененную к нему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события