Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в крупном размере

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело по обвинению жителя Глубокского района Ш. в мошенничестве по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, ранее неоднократно судимый 26-летний мужчина с июля 2016 года по октябрь 2017 года на территории г.Глубокого, г.Полоцка, Докшицкого района противоправно безвозмездно завладел чужими товарно-материальными ценностями в крупном размере. 

Так, обвиняемый, злоупотребляя доверием своих близких родственников и знакомых, которые не догадывались о его преступных намерениях, приобрел с рассрочкой платежа на имя последних мобильные телефоны для их последующей продажи третьим лицам. При этом молодой человек заведомо не намеревался выполнять принимаемые на себя обязательства по оплате средств связи в рамках заключенных договоров. 

Он же обманным путем завладел автомобилем «Опель Астра», золотым украшением, щенками померанского шпица и йоркширского терьера. 

Противоправными действиями обвиняемого потерпевшим причинен имущественный ущерб в общей сумме 11450 рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Ш., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события