Прокуратура Центрального района Минска приняла меры к восстановлению нарушенных прав гражданина

В прокуратуру Центрального района г.Минска поступило письменное обращение Г., в котором заявитель указал, что в 2013 году территориальная комиссия по делам несовершеннолетних (далее – КДН, комиссия) привлекла его к административной ответственности за правонарушение, которое он не совершал. В качестве взыскания Г. было избрано предупреждение.

Поскольку факт привлечения к ответственности препятствовал трудоустройству, заявитель просил отменить вынесенное в 2013 году постановление по делу об административном правонарушении, восстановив срок на его обжалование.

По информации из Единого государственного банка данных о правонарушениях (далее – ЕГБДП), комиссия 26 декабря 2013 года привлекла Г. к административной ответственности за мелкое хулиганство по ст.17.1 КоАП.

В то же время согласно полученным прокуратурой района сведениям на заседаниях КДН дела об административных правонарушениях в отношении Г. не рассматривались. А помещенные в ЕГБДП данные о местах жительства и обучения заявителя в ходе проверки не нашли своего подтверждения. В 2013 году Г. не проживал и не обучался в Минске, а находился в ином городе. При этом на заседаниях КДН этого города дела об административных правонарушениях в отношении Г. также не рассматривались.

По адресу, указанному в ЕГБДП в качестве места жительства заявителя, в 2013 году проживал гражданин С. Он якобы обучался в том же учреждении образования, что и Г.

Примечательно, что молодые люди имели идентичные имя, отчество и дату рождения.

Такие обстоятельства свидетельствовали о том, что сведения о совершенном Г. 2 декабря 2013 года административном правонарушении могли быть помещены в ЕГБДП ошибочно, а гражданином, который учинил мелкое хулиганство, мог быть именно С.

Поскольку корректировка содержащихся в ЕГБДП сведений отнесена к компетенции органов внутренних дел, прокуратура района направила полученные материалы проверки в УВД администрации Центрального района г.Минска для дальнейшего разбирательства и рассмотрения вопроса в рамках обращения Г.

Впоследствии факт ошибочного отражения в базе данных информации в отношении Г. был подтвержден: на заседании КДН 26 декабря 2013 года рассматривалось дело о мелком хулиганстве в отношении С. При этом сведения о наложении на С. взыскания в виде предупреждения не были помещены в ЕГБДП.

В итоге – информация о правонарушении, предусмотренном ст.17.1 КоАП, скорректирована, сведения в отношении Г. как правонарушителя удалены из ЕГБДП.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события