Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении директора ЧТУП, обвиняемого в пособничестве в уклонении от уплаты сумм налогов

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении жителя столицы Л., обвиняемого в пособничестве в уклонении от уплаты сумм налогов.

Установлено, что 47-летний Л., директор частного торгового унитарного предприятия «М», зарегистрировал в Минске ряд субъектов хозяйствования с признаками лжепредпринимательских структур для содействия должностным лицам реального сектора экономики в уклонении от уплаты сумм налогов и обналичивании денежных средств.

Директор ЧТУП «М» в период с января 2012 года по март 2016 года "помогал" должностным лицам предприятий частной формы собственности уклоняться от уплаты сумм налогов своими советами, указаниями, путем предоставления информации, орудий и средств совершения преступления.

Механизм пособничества включал в себя:

  • принятие от представителей и должностных лиц реального сектора экономики заявок со сведениями, необходимыми для оформления заведомо подложных первичных учетных и иных бухгалтерских документов о якобы проведенных поставках товарно-материальных ценностей;

  • предоставление клиентам заведомо подложных первичных учетных и иных бухгалтерских документов о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях;

  • проведение расчетов (платежей) с клиентами, предоставление им  наличных или безналичных денежных средств за вычетом своего вознаграждения в виде оговоренного процента от перечисленной суммы денежных средств или разницы между курсами конвертации безналичных денежных средств на наличные и наоборот.

При этом Л. действовал из корыстной заинтересованности - с целью получения вознаграждения в виде процента от суммы проведенной операции. Курсы обмена в определенных пределах он формировал самостоятельно, с учетом конъюнктуры теневого рынка, спроса и предложения.

В целях минимизации налоговых отчислений и вывода денежных средств в теневой оборот предложенной схемой воспользовались должностные лица трех предприятий частной формы собственности, которые занимались оптовой и розничной торговлей строительными материалами, производством и продажей химических материалов для строительства.

В результате преступной деятельности Л. государству причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме более 690 тыс. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.6 ст.16 и ч.2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения примененную к Л. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Минской области



Другие новости


Основные события