Обвиняется в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и лжепредпринимательстве. Прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению К. в мошенничестве по ч.4 ст.209, уклонении от уплаты сумм налогов по ч.2 ст.243, лжепредпринимательстве по ч.2 ст.234 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, К. - соучредитель и фактический руководитель общества с дополнительной ответственностью - в период с 1 января 2014 года по 9 января 2018 года путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом и деньгами 28 физических и юридических лиц в особо крупном размере в сумме 2 110 279 рублей. В качестве предлогов обвиняемый называл последующее исполнение принятых на себя обязательств по долевому строительству и купле-продаже жилых квартир и иных объектов недвижимости, развитие бизнеса, выполнение работ, покрытие текущих производственных расходов, обеспечение залоговых обязательств.

Одновременно К. инкриминировано уклонение от уплаты сумм налогов за период с января 2013 года по декабрь 2017 года, что повлекло неуплату в бюджет 395 321 рубля. Способ уклонения - занижение налоговой базы через помещение в бухгалтерский учет ОДО подложных документов о сделках с индивидуальными предпринимателями, внесение в налоговые декларации заведомо ложных сведений. При этом в результате лжепредпринимательских действий обвиняемого государству причинен ущерб в сумме 244 965 рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу, что предварительное расследование проведено всесторонне и объективно, согласились с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого.

После определения подсудности прокуратура города Минска планирует предъявить к К. исковое заявление о взыскании имущественного ущерба.

Ранее примененную к К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.


Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события