На незаконном массовом мероприятии ударил сотрудника ОВД, чтобы избежать задержания. Прокуратура Советского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Советского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении студента одного из столичных высших учебных заведений Б., 2000 года рождения. Ему инкриминировано применение насилия к сотруднику органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, Б. 17 октября 2020 года участвовал в незаконном массовом мероприятии – акции студенческого протеста. Сотрудники ОМОН ГУВД Минского горисполкома в это время выполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению правонарушений и задержанию граждан, их совершивших.

С целью избежать задержания за административное правонарушение обвиняемый нанес сотруднику милиции не менее одного удара рукой в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны в проекции левой надбровной дуги и кровоподтек верхнего века левого глаза.

После изучения материалов дела и собранной доказательной базы в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласилась с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве Советского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избраннную к Б. меру пресечения в виде залога суммой в 1000 базовых величин прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события