Прокуратурой Минской области выявлены нарушения законодательства в сфере социального обслуживания престарелых и инвалидов

Органы прокуратуры Минской области проверили исполнение законодательства о социальном обслуживании престарелых и инвалидов. 

Как было установлено, комитет по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома нередко допускал нарушения при переводе лиц из домов-интернатов общего типа в специальные дома-интернаты. 

kopyl-internat

Такие переводы имели место даже при отсутствии противоправного поведения, что стало причиной нахождения в Копыльском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов 7 инвалидов и престарелых, которые не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности. 

Незаконное основание для аналогичных переводов лишь за нарушение правил внутреннего распорядка было закреплено и в уставах Логойского, Несвижского, Николаевщинского и Стародорожского домов-интернатов общего типа. 

Прокуроры вскрыли также факты несоблюдения санитарных норм и правил, связанные с ненадлежащими условиями проживания инвалидов в специальном доме-интернате. Например, при вместимости Копыльского специального дома-интерната на 50 мест в нем на момент проверки проживало 95 человек, в том числе 23 инвалида с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. 

Как результат, прокуратура Минской области внесла предписание в Минский облисполком. По требованию прокуроров, присутствовавших при рассмотрении данного акта надзора, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения законодательства при организации социального обслуживания граждан, находящихся в домах-интернатах. 

Первый заместитель прокурора Минской области Борис Петровский в целях защиты прав и законных интересов лиц, находящихся в государственных учреждениях для престарелых и инвалидов, повышения их жизненного уровня поручил районным прокурорам региона на системной основе изучать поступающие в территориальные органы по труду, занятости и социальной защите обращения таких граждан. 

Территориальные прокуроры дополнительно ориентированы на проведение выездных приемов в домах-интернатах, проверок соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов и престарелых, а также обеспечение законности при ведении административного процесса в отношении проживающих в названных учреждениях лиц. 

Фото: kopyl-internat


Другие новости


Основные события