Прокуратура Фрунзенского района Минска: приняты меры к устранению нарушений при текущем и капитальном ремонте зданий

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска совместно с территориальным УВД провела проверки в отношении управляющих двух коммерческих организаций, занятых в сфере строительства при выполнении текущего и капитального ремонта зданий. Участие в одной из проверок также приняли должностные лица ГУВД Минского горисполкома. А столичное управление Государственного комитета судебных экспертиз провело судебные строительно-технические экспертизы кровель жилых домов.

По выводам экспертиз, основанных на фактическом состоянии кровель и технологии работ, эксперты сочли необходимым выполнить дополнительные мероприятия, чтобы привести их в соответствие с положениями договоров и смет.

Установлено, например, что организации-подрядчики ненадлежащим образом демонтировали старое кровельное покрытие. Сотрудники ЖКХ, в свою очередь, не проконтролировали рабочий процесс, после чего приняли от подрядчиков некачественно выполненные работы.

Такие действия повлекли причинение ущерба государству в крупном и особо крупном размере.

Деньги на ремонт кровли выделялись в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016 – 2020 г.г.».

По указанному факту прокуратура Фрунзенского района г.Минска внесла начальнику организации ЖКХ 2 представления, в которых потребовала устранить нарушения законодательства, регулирующего рациональное расходование бюджетных средств, в том числе при реализации госпрограммы.

После рассмотрения актов надзора предприятие устранило причины и условия, которые способствовали выявленным недостаткам в работе. Ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителей коммерческих организаций возбуждены уголовные дела по факту хищения бюджетных средств путем злоупотребления служебными полномочиями.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события