Средствами прокурорского надзора обеспечивается защита экономических интересов государства

Органы прокуратуры Брестской области используют гражданско-правовые средства по защите экономических интересов государства, в том числе в сфере природоохранной деятельности. 

В первом полугодии 2017 года прокурорами направлено в суды 79 исковых заявлений данной категории, сумма ущерба по которым превышает 80 тыс. рублей. 

Иски о возмещении ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства, предъявляются по результатам проведения проверок, изучения уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях. 

Выявляемые нарушения чаще связаны с незаконными порубкой древесины, охотой, добычей полезных ископаемых, а также нарушением законодательства об охране земель. 

Активная исковая работа по взысканию ущерба с физических лиц проведена прокурорами Березовского, Лунинецкого, Столинского районов, Пинским межрайонным прокурором. 

Заместителем прокурора Брестской области в исковом заявлении суду сообщено, что гражданин С. в отработанном торфяном карьере в Ивацевичском районе незаконно добыл рыбу запрещенным способом лова – с использованием лесковых сетей. В результате указанных действий С. причинил ущерб природе на сумму 7 176 рублей. 

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, с виновного взыскан причиненный ущерб в полном объеме. Кроме того, гражданин С. по этому факту привлечен к уголовной ответственности. 

Прокурором Лунинецкого района предъявлены исковые требования к гражданину К., который на пустующих землях, выделенных в агрогородке Кожан-Городок под жилую усадебную застройку, при помощи автопогрузчика самовольно осуществлял незаконную добычу песка. 

В связи с нарушением законодательства судом Лунинецкого района К. привлечен к административной ответственности за самовольное пользование недрами. Причиненный им ущерб в размере 1 178 рублей по иску прокурора района взыскан судом в полном объеме.


Другие новости


Основные события