Сделка не состоялась. Экономический суд Витебской области по иску прокурора Полоцкого района признал договор купли-продажи недействительным

Экономический суд Витебской области удовлетворил иск прокурора Полоцкого района к гражданам Ш. и Я. об установлении факта ничтожности сделки и применении последствий ее недействительности.

Так, в 2017 году приговором Витебского областного суда Ш. был осужден к наказанию в виде лишения свободы с конфискацией имущества. На момент вступления приговора суда в законную силу он имел 63% доли в уставном фонде ООО.  

Судебный исполнитель возбудил исполнительное производство о конфискации имущества осужденного, в рамках которого ему запретили отчуждать его долю в уставном фонде ООО, а также совершать действия по уменьшению ее размера. 

Несмотря на это Ж. после вынесения судебным исполнителем постановления продал Я. свою долю в коммерческой организации, чем нарушил установленный запрет. И сделка, заключенная между Ш. и Я., в таком случае ничтожна, поскольку она не соответствовала требованиям законодательства. В частности, нарушены нормы Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».  

В порядке реагирования прокуратура Полоцкого района обратилась в экономический суд с соответствующим исковым заявлением.

В итоге по решению суда Я. обязан вернуть Ш. долю в уставном фонде ООО, а Ш. – полученные по сделке деньги.

Работа по реализации исполнительного документа будет продолжена.

Фото: priumnojay.ru


Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события