Органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения в работе предприятий АПК по идентификации, регистрации и прослеживаемости животных

Прокуроры районов Гомельской области в ходе проверок выявили нарушения в работе сельскохозяйственных предприятий в сфере идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продуктов животного происхождения.

Установлено, что владельцы крупнорогатого скота в Житковичском, Кормянском, Лельчицком и других районах несвоевременно вносили информацию о рождении, перемещении, убое, падеже и гибели животных в реестр.  

Сведения о проведенных в отношении скота ветеринарных мероприятиях в ряде случаев и вовсе отсутствовали в системе учета.

Так, специалисты районной ветеринарной станции в двух предприятиях АПК Добрушского района в 2018 году брали анализы у крупнорогатого скота, чтобы исследовать их на наличие инфекционных заболеваний. Вместе с тем информация о таких анализах не помещена в реестр. 

На одном из предприятий Жлобинского района зафиксировано расхождение в количестве имеющихся животных и внесенных в информационную систему: прокуроры выявили 15 неучтенных голов скота. Аналогичные факты установлены Чечерском, Лельчицком и Ветковском районах.

Руководители двух сельхозпредприятий в Добрушском районе не обеспечили всех животных средствами идентификации – бирками. Согласно полученной информации из центра информационных систем в животноводстве по Добрушскому району дубликаты бирок в 2018 году вообще не заказывались. Аналогичные нарушения вскрыты в Чечерском, Хойникском и Кормянском районах.

Во многих организациях АПК Гомельской области отсутствовали вторые бирки в ушах животных, что противоречило требованиям законодательства.

В отдельных предприятиях нарушения устранили уже в ходе проверки.

В одной из организаций Петриковского района заказали дубликаты средств идентификации. В другой – в присутствии работника прокуратуры внесли в информационную систему сведения о падеже крупнорогатого скота за декабрь 2018 года.

Прокуратура Калинковичского района на ферме обнаружила мертвых телят, один из которых был укрыт брезентом и не имел идентификационного номера. Это не позволило проверявшим определить дату его рождения и принадлежность. В порядке реагирования прокурор района поручил правоохранительным органам провести проверку и дать этому факту уголовно-правовую оценку.

По результатам проверок прокуроры внесли 32 акта надзора, в которых потребовали устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

Прокуратура Гомельской области проинформировала Гомельский облисполком об обнаруженных недостатках в работе сельскохозяйственных организаций региона.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события