Проверить, рассмотреть и принять меры к защите прав и законных интересов. Прокуратура Гродненской области обобщила результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц

Один из приоритетных векторов прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и свобод граждан - проверка исполнения законодательства об обращениях в органы государственного управления, учреждения, организации и на предприятия.

Среди основных нарушений органы прокуратуры в 2018 году назвали:

- проведение поверхностных проверок по обращениям;

- невнимательное отношение к нуждам граждан;

- непринятие конкретных мер к восстановлению нарушенных прав;

- направление заявителям неполных, неаргументированных ответов.

Факты игнорирования коллективных обращений выявлены в филиале «Азот-Агро» УСП «Новый Двор-Агро» Ивьевского района. Руководство филиала не рассмотрело обращение и не дало ответ пенсионерам-жителям д.Кривичи, которые просили выделить лошадь для обработки земельных участков. Просьба жителей д.Черный Луг о подключении водонапорной башни для нужд местного населения также осталась без внимания. За допущенные нарушения прокуратура Ивьевского района привлекла виновных должностных лиц к административной ответственности.

Всего в прошлом году органы прокуратуры области провели 61 проверку, по результатам которых внесли 46 представлений, вынесли 5 предписаний, официально предупредили о недопустимости нарушений закона 12 должностных лиц. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 38 лиц, к административной – 5.

Общее количество поступивших в органы прокуратуры области в 2018 году обращений граждан и юридических лиц уменьшилось на 11,1 % и составило 5376 (в 2017 году - 6048). Из этого числа 4584 – обращения граждан, 792 – юридических лиц.

Работники прокуратуры по существу разрешили 3068 обращений, или 57,1% от общего числа поступивших.

Количество разрешенных обращений граждан по вопросам гражданско-судебного надзора снизилось с 236 до 189, уголовно-судебного надзора - с 200 до 181, дознания - с 636 до 584.

При этом с 645 до 675 увеличилось число разрешенных обращений граждан по линии надзора за исполнением законодательства, с 28 до 57  - соблюдения законов о несовершеннолетних, с 9 до 15 - борьбы с коррупцией.

Обоснованными признаны 532 обращения граждан, или 21,9% от общего числа разрешенных обращений этой категории, а также 358 обращений юридических лиц – 56,1% .

Наибольшее количество от всех удовлетворенных обращений граждан (60,7%) составили жалобы и заявления по вопросам следствия и дознания – 323. Из них 46, или 17,7% отнесены к сфере следствия, и 277, или 47,4% - дознания. Основания для признания таких обращений обоснованными – неполнота проверок при работе над материалами, упущения и недостатки в ходе предварительного расследования.

По-прежнему значительную часть удовлетворенных жалоб и заявлений сформировали обращения по вопросам исполнения законодательства – 149, или 28,6% от рассмотренных.

Высокий уровень удовлетворенных обращений граждан этой категории связан с обоснованными жалобами на постановления о привлечении к административной ответственности, которые вынесли по результатам неполных и необъективных проверок по делам об административных правонарушениях.

К примеру, прокуратура г.Гродно удовлетворила обращение гражданки Е. о нарушении контролером пассажирского транспорта ОАО «Автобусный парк г.Гродно» требований законодательства при привлечении ее несовершеннолетнего сына к ответственности за безбилетный проезд. При рассмотрении обращения прокурор установил, что контролер не выяснила год рождения правонарушителя, не приняла во внимание, что ребенок не достиг возраста привлечения к административной ответственности и выписала квитанцию об оплате штрафа в сумме 12,25 рубля без составления протокола. В связи с допущенными нарушениями в отношении контролера прокурор города возбудил дисциплинарное производство - виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания, а уплаченные несовершеннолетним в счет штрафа деньги возвращены его матери.

В 53 обращениях граждан речь шла о нарушениях нанимателями трудового законодательства, из них 12 были удовлетворены.

До 12 в 2018 году увеличилось число обоснованных обращений по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних (6 - в 2017 году).

Так, прокуратура г.Гродно удовлетворила обращение гражданки П. о неперечислении ООО «БелДревМебель» алиментов на содержание ее ребенка. В ходе изучения организации работы коммерческой структуры прокуратура города установила многочисленные нарушения законодательства об удержании и выплате сумм алиментов. В порядке реагирования внесла директору предприятия представление, по итогам рассмотрения которого заявительнице в полном объеме выплачена причитавшаяся сумма алиментов.

В обращениях по линии уголовно-судебного надзора заявители, как правило, высказывали несогласие с принятыми судами решениями, в том числе о размере гражданского иска в рамках уголовного процесса. Жалобы поступали на необоснованное осуждение, неправильную квалификацию и применение уголовного закона, установление превентивного надзора. Вместе с тем из 181 разрешенного обращения удовлетворено только 9, или 5%.

Существенное снижение числа обращений с 236 до 189 по линии гражданского судопроизводства вызвано изменившейся практикой предъявления заявлений о признании граждан недееспособными, а также исков по другим вопросам. В основном в обращениях этой категории граждане, которые были не в состоянии самостоятельно защищать свои права, просили обратиться в их интересах в суд с соответствующими исками и заявлениями.

По результатам рассмотрения 771 обращения (86,6%) граждан и юридических лиц органы прокуратуры области приняли меры прокурорского реагирования.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события