По требованию прокурора Гомеля прекращена практика эвтаназии безнадзорных животных незаконным способом

Генеральная прокуратура с привлечением прокурорских работников территориальных прокуратур в ходе проверки исполнения законодательства об обращении с животными на территории г.Гомеля выявила факт явного нарушения закона при эвтаназии безнадзорных животных. 

Статьей 137 Гражданского кодекса Республики Беларусь определен запрет на жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. 

В ходе проверки установлено, что сотрудники коммунального унитарного предприятия «Спецкоммунтранс» (далее – КУП «Спецкоммунтранс») длительное время умерщвляли безнадзорных животных противозаконным способом. 

Справочно. На основании п.29 Положения о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 29 декабря 2001 года №23, для эвтаназии могут быть использованы различные химические, фармакологические средства, не вызывающие беспокойства животных. 

В нарушение норм законодательства сотрудники КУП «Спецкоммунтранс» проводили процедуру эвтаназии с использованием самодельного оборудования в виде электроизоляционной штанги с токопроводящим наконечником. С его помощью они наносили удары по телам находившихся в сознании животных, что влекло наступление их смерти. 

К слову, электрический ток лишь останавливал работу сердца без потери сознания, а это свидетельствовало о негуманной эвтаназии и предсмертных страданиях животных. 

По результатам проверки прокурор г.Гомеля вынес предписание директору КУП «Спецкоммунтранс», в котором потребовал незамедлительно прекратить использование электропроводящего устройства для эвтаназии безнадзорных собак. 

Акт надзора исполнен – практика умерщвления животных названным способом прекращена, оборудование демонтировано. 

Проверка исполнения законодательства об обращении с животными продолжается.

Фото: newsbel.by

Отдел информации 
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события