По представлениям прокуратуры Гомельской области устранены нарушения при заготовке и хранении кормов

Органы прокуратуры Гомельской области при надзоре за исполнением законодательства в период заготовки и хранении травяных кормов на 2019 год выявили нарушения технологических регламентов. 

Прокурорские работники посетили сельскохозяйственные организации Буда-Кошелевского и Петриковского районов. 

Как установлено, не все силосно-сенажные траншеи подготовили к заготовке кормов: боковые стенки траншей не побелены, трещины и выбоины не отремонтированы, траншеи не очищены от сорной растительности, подъездные пути не организованы. 

IMG_20181011_133031_.jpg

На одной из молочно-товарных ферм пять дней назад заложили дневную партию кормов в траншеи, однако не произвели их герметизацию полиэтиленовой пленкой в течение трех суток, как это предписано сделать по технологии. 

Несоблюдение правил укрытия траншей пленкой может привести к ее повреждению, а это будет способствовать разгерметизации, попаданию воздуха в заложенную кормовую массу и ее гниению. 

В ряде случаев предприятия АПК не соблюдали сроки загрузки кормовой массы в траншеи. 

Во всех проверенных сельскохозяйственных организациях Петриковского района в нарушение законодательства при заготовке кормов не использовали консерванты. Не измеряли влажность загружаемого корма специальным прибором, тогда как при ее неоптимальном показателе биологическая ценность корма может ухудшиться. 

IMG_20181011_121946_.jpg

Выявленные нарушения – условия для порчи кормов и значительных финансовых затрат предприятий на их приобретение в будущем. 

Причины – ненадлежащее исполнение обязанностей работниками, ответственными за заготовку кормов и соблюдение технологии, отсутствие должного контроля со стороны руководства предприятий. 

Как результат, после рассмотрения двух представлений прокуратуры Гомельской области нарушения устранены, виновные привлечены к ответственности.


Другие новости


Основные события