В прокуратуре Гомельской области обсудили итоги работы по выявлению и пресечению фактов браконьерства

В прокуратуре Гомельской области состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, посвященное вопросам выявления и пресечения фактов браконьерства. 

Гомельская браконьерство2.jpg

В мероприятии приняли участие председатель Гомельского областного суда Сергей Шевцов, начальник управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области Сергей Теребов, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Александр Гуцко, председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Маслак, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса, председатели районных судов Гомельской области и г. Гомеля, начальники районных и городских отделов Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, руководители структурных подразделений прокуратуры области, Гомельский транспортный прокурор, прокуроры районов и г.Гомеля. 

Во вступительном слове прокурор области Виктор Морозов отметил, что строгое соблюдение законодательства об охране окружающей природной среды является условием обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Защита экономических интересов государства в сфере охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, охраны и рационального использования диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, является одним из важных направлений государственной политики Республики Беларусь. 

Ранее проведенный областной прокуратурой анализ показал некоторое снижение количества правонарушений против объектов животного мира, хотя их число по-прежнему остается значительным. 

Гомельская браконьерство.jpgСтарший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Ирина Хиженок в докладе обратила внимание присутствующих на необходимость проведения надлежащей профилактической работы. 

Так, в Мозырском и Рогачевском райисполкомах на заседаниях комиссий по координации ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности заслушивались отчеты о проделанной работе по охране арендуемых рыболовных и охотничьих угодий. При этом принятые решения не содержали конкретных мер, направленных на улучшение обстановки и предупреждение преступлений против экологической безопасности и природной среды. В Брагинском, Буда-Кошелевском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Житковичском, Жлобинском, Лоевском и Речицком райисполкомах данные вопросы вовсе не рассматривались. 

На координационном совещании также были обсуждена тема  квалификации действий лиц, виновных в незаконной добыче рыбы или других водных животных (ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса рассказал о новейших технологиях при проведении генетических ДНК-экспертиз животных. 

По итогам мероприятия органам, ведущим административный процесс по данной категории дел, указано на необходимость своевременного изъятия средств совершения правонарушений, в частности лодок, в целях воспрепятствования их повторному применению в противоправных целях. 

Прокурорам районов и г. Гомеля поручено во всех случаях предъявлять иски в суд в интересах государства о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного окружающей среде.  


Другие новости


Основные события