Незаконный приказ нанимателя отменен, удержанные деньги возвращены: по протесту прокурора Жлобинского района защищены трудовые права работника

Прокуратура Жлобинского района в рамках проверки соблюдения трудового законодательства в филиале «Жлобинавтотранс» ОАО «Гомельоблавтотранс» установила нарушение прав одного из сотрудников.

В мае 2020 года у кондуктора Л. филиала были похищены личные вещи, включая выданные ей для реализации проездные талоны, которые она не вернула своевременно на предприятие. 

Правоохранительные органы не возбуждали уголовное дело, поскольку сумма похищенного имущества не превысила двукратного размера базовой величины. А дело об административном правонарушении через определенное время прекратили в связи с неустановлением виновного лица.

С целью возмещения ущерба директор предприятия издал приказ о взыскании с кондуктора 600 рублей. При этом наниматель определил размер ущерба не по себестоимости талонов, равной 0,39 рубля, а на основании предполагаемой выручки от их реализации населению.

К слову, бухгалтерия филиала ОАО, оперативно удержав часть суммы из заработной платы кондуктора, нарушила временные рамки для такого действия, предусмотренные ч.2 ст.408 Трудового кодекса.

Справочно. Согласно ч.2 ст.408 Трудового кодекса распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

Прокурор Жлобинского района Семен Федорченко принес протест, в котором потребовал от руководства филиала отменить незаконный приказ и возвратить Л. удержанные у нее средства, за вычетом 0,39 рубля, –протест удовлетворен в полном объеме, деньги Л. вернули.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: golos.id

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события