Прокуратура Жлобинского района защитила в судебном порядке права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка

В органах прокуратуры Гомельской области на постоянной основе проверяется законность не вступивших в силу судебных постановлений по гражданским делам. Особенно, если в них затронуты права и законные интересы несовершеннолетних. 

Решением суда Жлобинского района удовлетворен иск К. о взыскании с ее мужа М. алиментов в размере 16,5% от всех видов заработка на содержание их дочери. 

При изучении данного гражданского дела прокурор установил причину подачи иска: стремление снизить размер алиментов с 25% до 16,5% от всех видов заработка на содержание дочери М. от первого брака. 

Для достижения положительного результата супруги К. и М. создали видимость ведения раздельного домашнего хозяйства и неучастия отца в материальном содержании дочери от второго брака. 

Как выяснилось, истец и ответчик зарегистрировали брак в апреле 2017 года и расторгать его не намеревались. Имеют дочь 2017 года рождения. 

Как пояснила в суде супруга К., с января 2018 года она проживала с супругом М. раздельно, о чем представила справки из ЖЭУ. 

Согласно документам установлен лишь факт регистрации каждого из супругов по разным адресам. 

Иск о взыскании алиментов с М. предъявлен всего через неделю после его переезда в другое место жительства. При этом дома, в которых они проживали, расположены в одном микрорайоне города. Это позволяло К. и М. поддерживать семейные отношения и в то же время появляться по адресам своей регистрации. 

Бывшая супруга – мать ребенка М. от первого брака, свидетели подтвердили совместное проживание истца и ответчика, пребывание последнего с супругой и их дочерью в общественных местах. 

В суд для подачи иска о снижении процента взыскания алиментов на дочь от первого брака К. и М. приходили вместе. Это зафиксировано видеокамерой в помещении канцелярии и говорит о согласованности их действий. 

После анализа обстоятельств гражданского дела прокурор Жлобинского района принес кассационный протест на решение суда. 

Из истребованных судебной коллегией по гражданским делам Гомельского областного суда сведений у оператора мобильной связи следовало, что муж и жена ежедневно и активно общались по телефону. Это подтверждало отсутствие неприязненных отношений между ними. 

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда удовлетворила протест прокурора, отменила решение районного суда, отказала К. в удовлетворении иска. В суде кассационной инстанции достоверно установили, что иск подавался в целях необоснованного снижения размера алиментов. Ответчик будет уплачивать средства на содержание ребенка от первого брака в прежнем объеме.

Фото: mamajurist.ru


Другие новости


Основные события