Прокуратура Брестской области потребовала устранить нарушения при ведении административного процесса в отношении несовершеннолетних

Прокуратура Брестской области проанализировала результаты проверок исполнения законодательства, которое регулирует ведение административного процесса в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. Такие проверки были проведены в комиссиях по делам несовершеннолетних и органах внутренних дел.

Справочно. Согласно статистическим сведениям число административных правонарушений среди несовершеннолетних в Брестской области на ноябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 14% – с 2462 до 2 116 фактов.

При проверках работы КДН и ОВД по данной линии прокуроры выявили нарушения. Часть из них была связана с неправильной квалификацией деяний подростков при ведении административного процесса, в основе чего – необеспечение всестороннего и объективного исследования обстоятельств правонарушения.

В ряде случаев неполнота собранных ОВД доказательств по административным делам привела к возврату КДН материалов для устранения недостатков.

По мнению прокуратуры, более тщательный анализ причин и условий совершения подростками правонарушений позволит предотвратить их противоправные деяния в будущем.

Одновременно прокуроры указали на недопустимость квалификации деяний подростков по ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения, когда не может быть объективно подтвержден квалифицирующий признак – нахождение в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

По результатам анализа прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, предложила для того конкретные организационно-практические меры.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события