Генеральная прокуратура Республики Беларусь совместно с прокуратурой Брестской области провела заседание международного круглого стола

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и прокуратурой Брестской области 25 августа 2017 года проведено заседание международного круглого стола, посвященное вопросам надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, а также защиты прав предпринимателей.
 
С белорусской стороны в нем приняли участие: заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин, прокурор Брестской области Виктор Климов, представители Генеральной прокуратуры, прокуратур Брестской области и города Бреста, Брестской транспортной прокуратуры, Брестского областного исполнительного комитета, органов государственного контроля, государственной безопасности, внутренних дел области, управления Следственного комитета по Брестской области; с российской стороны – представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
 
Приветствуя участников круглого стола, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин отметил, что мероприятия с участием российских прокуроров проходят не в первый раз и всегда придают новый импульс развитию антикоррупционного законодательства, совершенствованию надзорной практики в этой сфере в обоих государствах.

Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо поделился рекомендациями по единообразному применению новаций Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», вступившего в силу в феврале 2016 года. Коснулся в том числе проблем формирования единых подходов к применению норм о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов, статуса государственного должностного лица, а также квалификации некоторых правонарушений, создающих условия для коррупции. Подчеркнул необходимость разработки механизма практической реализации положений об общественном контроле как антикоррупционной меры.

Участники круглого стола обсудили практические и организационные аспекты деятельности органов прокуратуры, направленной на противодействие коррупции, вопросы привлечения к ответственности субъектов хозяйствования за нарушения в области предпринимательской деятельности, возникающие при разрешении материалов о криминальном банкротстве, исполнения законодательства о государственных закупках. Присутствующие обменялись положительным опытом выявления и документирования коррупционных преступлений в строительной отрасли при освоении бюджетных денежных средств.

Российские коллеги рассказали об участии органов прокуратуры Российской Федерации в противодействии коррупции, особенностях надзора за исполнением законов о защите прав предпринимателей, а также об особенностях осуществления надзора за соблюдением законности правоохранительными органами при расследовании преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

Встреча представителей надзорных ведомств, иных государственных органов, участвующих в борьбе с коррупцией, послужит совершенствованию государственной политики по противодействию коррупции и ее эффективной реализации на национальном и межгосударственном уровнях.


Другие новости


Основные события