В Вилейском районе обнаружено неучтенное захоронение расстрелянных мирных жителей в годы войны

Прокуратура Вилейского района в рамках расследования уголовного дела о геноциде обнаружила ранее неизвестное место захоронения мирных граждан.

В ходе изучения архивных документов установлено, что в д.Вязынь в годы Великой Отечественной войны каратели расстреляли местных жителей.

Допрошенная К. пояснила, что от бабушки и мамы ей стало известно о том, как убивали людей вблизи ее дома, а затем хоронили их на доставшемся ей по наследству земельном участке.

С участием свидетеля с применением видеосъемки осмотрено место происшествия. В настоящее время решается вопрос о проведении раскопок.

Справочно. На территории Вилейского района в период оккупации немецкие захватчики уничтожили 76 деревень, 5  из которых (Любча, Борки, Клюево, Яново, Рабцово) не восстановились ввиду полного уничтожения их жителей и разрушения путем сожжения жилых домов и хозяйственных построек.

Количество погибших мирных жителей при уничтожении деревень составило около 4 тыс. человек.

Только в один день – 4 мая 1943 года каратели сожгли сразу два населенных пункта: деревни Любча (92 жителя) и Борки (93 жителя), население которых, включая малолетних детей, стариков и женщин было полностью уничтожено.

Работа по установлению фактов злодеяний продолжается.

Фото: news.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события