Вскрыты нарушения при оказании медуслуг по эндопротезированию крупных суставов: прокуратура Гомельской области приняла меры реагирования

Прокуратура Гомельской области проверила исполнение законодательства при оказании учреждениями здравоохранения региона медицинских услуг по эндопротезированию крупных суставов (далее – ЭКС) – установлены нарушения на всех этапах оказания населению такой медицинской помощи. 

Справочно. Согласно п.33 и п.34 Инструкции о порядке организации оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 9 декабря 2011 года №120, организации здравоохранения, выполняющие ЭКС, осуществляют учет пациентов, нуждающихся в травматолого-ортопедической помощи (замене суставов), а именно: ведут журнал учета пациентов, нуждающихся в ЭКС (далее – журнал ЭКС), и соответствующую электронную базу данных (далее – электронная база), доступную для пациентов, находящихся на учете. Информация о таких пациентах актуализируется не реже одного раза в месяц.

Изучение в организациях здравоохранения журналов ЭКС, электронных списков и иных материалов выявило недостатки в части ведения учета пациентов, нуждающихся в ЭКС. 

Например, по информации Мозырской центральной городской поликлиники на 1 июня 2022 года в очереди на протезирование тазобедренного сустава находился 301 пациент, а на протезирование коленного сустава – 293 пациента. Сопоставление учетных данных показало, что фактическое количество граждан, ожидающих своей очереди, значительно больше и составляло по каждому виду операции более 500 человек.

Кроме того, выявлены случаи нахождения в очереди на ЭКС умерших граждан – в УЗ «Жлобинская ЦРБ», Мозырской городской больнице, УЗ «Речицкая ЦРБ» и УЗ «Светлогорская ЦРБ». 

Справочно. Согласно главам 6 и 7 Инструкции оказание пациентам плановой медицинской помощи по замене крупных суставов осуществляется в порядке очередности. Во внеочередном порядке ЭКС проводится при наличии соответствующих медицинских показаний. При этом в перечень платных медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения (далее – Перечень), утвержденный постановлением Совета Министров от 10 февраля 2009 года №182, указанные операции не включены.       

Надзорные мероприятия показали, что в учреждениях здравоохранения операции по ЭКС пациентам, которые приобрели протезы за собственные средства и не имели медицинских показаний для внеочередного протезирования, оказывались с нарушением общей очередности. При этом выборочное изучение медицинской документации за 2020 – июнь 2022 года также позволило прокурорам выявить более 120 случаев, когда операции по ЭКС проводились с нарушением очередности и без наличия для того медицинских показаний.

По результатам проверки в адрес начальника главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома внесено представление, в котором заместитель прокурора Гомельской области потребовал актуализировать очередность граждан, нуждающихся в ЭКС, обеспечить своевременное внесение в материалы учета полной и действительной информации о пациентах, а также оказание населению медицинских услуг по ЭКС в порядке, предусмотренном в законодательстве.

По изложенным в представлении фактам прокуратура Гомельской области на основании ст.12 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» инициировала проведение проверок сотрудниками УВД Гомельского облисполкома.

Фото: traveltimes.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события