Профилактика рецидивной преступности: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения в работе с ранее судимыми лицами

Фото: прокуратура Гродненской области

Прокуратура Гродненской области провела проверку исполнения субъектами профилактики законодательства об оказании помощи в социальной и трудовой реабилитации лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Справочно. В 2022 году на территорию области для постоянного проживания прибыло 1349 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которыми в последующем совершено 191 преступление.

Проверка показала, что в регионе не обеспечены эффективное взаимодействие и оперативный обмен информацией территориальных ОВД с органами по труду, занятости и социальной защите, центрами социального обслуживания населения по вопросам трудовой и социальной реабилитации лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы. Наличие трудовой занятости у таких лиц, как правило, устанавливается только при постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции РОВД. В последующем процесс трудоустройства освобожденных не всегда контролируется.

Вопрос трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, к которым в том числе относятся лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, является значимым в работе заинтересованных субъектов профилактики, государственной службы занятости населения. Именно от результатов и эффективности их работы зависит социальная адаптация и ресоциализация указанной категории граждан, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Результаты прокурорских проверок практически во всех районах области свидетельствуют о поверхностном подходе к принятию мер по содействию в трудоустройстве гражданам, освобожденным из исправительных учреждений.

Выявлены факты, когда своевременная помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в восстановлении документов со стороны заинтересованных органов не принималась. Не обеспечивался надлежащий контроль за исполнением решений райисполкомов об установлении брони для приема на работу граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Недостаточное внимание местные органы исполнительной власти уделяют и вопросам бытового устройства лиц, освобожденных из исправительных учреждений и не имеющих своего жилья.

По-прежнему недостаточную роль в применении средств профилактического воздействия, мер по оказанию содействия в бытовом, трудовом устройстве и получению социальных гарантий ранее судимым лицам играют наблюдательные комиссии при районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях. Их работа  зачастую сводится к проведению формальных заседаний и заслушиванию докладов приглашенных лиц. Несмотря на регулярное рассмотрение вопросов трудоустройства ранее судимых, их фактическая занятость не отслеживается, решения комиссий не содержат конкретных поручений и сроков их исполнения. 

По итогам проверки прокуратура области внесла представление в облисполком, потребовав устранить нарушения законодательства о профилактике рецидивной преступности, трудовой и социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, причин и условий, им способствующих.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

 


Другие новости


Основные события