По требованию прокурора Ивьевского района на месте захоронения жертв геноцида в деревне Стоневичи установлены надмогильные сооружения с именами 2524 убитых граждан

Фото: прокуратура Ивьевского района
Фото: прокуратура Ивьевского района

Органы прокуратуры Гродненской области проверили реализацию местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн.

Так, в ходе проверки установлено, что в деревне Стоневичи Ивьевского района на территории мемориального комплекса захоронены 2524 узника Ивьевского гетто, имена которых сегодня достоверно известны. При этом надмогильные сооружения с именами погибших не были установлены.

В целях устранения выявленного нарушения прокурор Ивьевского района внес председателю Ивьевского райисполкома представление, в котором потребовал принять конкретные меры для увековечивания памяти погибших в Ивьевском гетто людей.

По результатам рассмотрения акта надзора установлены таблички с именами погребенных.

Одна из форм сохранения памяти о погибших – приведение захоронений в надлежащее состояние и нанесение имен погибших на надмогильные сооружения.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события