По постановлению прокурора Витебской области ограничен доступ к интернет-сайту «ORSHA.EU Оршанский региональный портал»

Прокуратура Витебской области выявила нарушения Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) в деятельности интернет-сайта «ORSHA.EU Оршанский региональный портал».

В ходе проверки установлено, что в некоторых статьях содержалась недостоверная информация, негативно характеризующая общественно-политическую ситуацию в стране после окончания избирательной кампании. Она была направлена на дискредитацию деятельности Президента Республики Беларусь, правоохранительных и иных государственных органов.

На интернет-ресурсе систематически размещались публикации, мотивирующие граждан к участию в несанкционированных массовых мероприятиях.

В соответствии с пп.1.3 п.1 ст.38 Закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации, направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь или запрещено настоящим Законом, иными законодательными актами.

По фактам выявленных нарушений прокурор Витебской области Игорь Украинец вынес постановление об ограничении доступа к интернет-сайту «ORSHA.EU Оршанский региональный портал», которое для исполнения направлено в Министерства связи и информации.

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события