Истязал свою знакомую. Прокурор Первомайского района Минска возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения

Прокурор Первомайского района г.Минска возбудил уголовное дело в отношении 39-летнего жителя столицы Б. – ему инкриминировано истязание по ч.1 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов проверки территориального УВД.

Согласно материалам дела нетрезвый Б. с января 2020 года по 30 ноября 2021 года систематически причинял своей знакомой Л., с которой он совместно проживал, физические и психические страдания, наносил удары ногами по голове и туловищу.

Подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия. В отношении него применялись защитные предписания. Он проявлял агрессию к Л., однако представляет угрозу и для окружающих, что затрагивает существенные интересы государства и общества.

Справочно. В ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если преступление затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого (например, состоит с ним в близких отношениях или является близким родственником) либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (в силу возраста, заболевания).

Производство по такому делу не подлежит прекращению в ходе предварительного следствия за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым. 

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Первомайский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: brestcity.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события