Не допустить травмирования детей – Генеральная прокуратура напоминает о безопасности в летний каникулярный период

Фото: БелТА

Генеральная прокуратура обращает внимание взрослых на обеспечение безопасности детей в летний каникулярный период.

Только в 2022 году по всей стране травмировано более 140 тыс. несовершеннолетних. Как правило, это бытовые, уличные, спортивные и травмы, полученные при катании на средствах индивидуальной мобильности (велосипеды, электросамокаты, гироскутеры).

В текущем году травмы различной степени тяжести получили уже более 40 тыс. детей, среди которых 26 тыс. – в быту.

Активный отдых и времяпрепровождение без просмотра взрослых, незнание элементарных правил безопасности могут обернуться серьезными последствиями.

Например, в Витебске 6-летний мальчик, управляя велосипедом, при пересечении проезжей части дороги по регулируемому переходу на запрещающий сигнал светофора столкнулся с маршрутным такси. Мать ребенка находилась неподалеку.

В Слуцке малолетний ребенок, играя во дворе частного дома, нашел в открытом автомобиле своего отца бутылку с обезжиривателем и выпил его.

За два года на водоемах республики утонул 71 ребенок.

В период каникул важно помнить о правилах поведения на воде, не оставлять детей без присмотра, регулярно рассказывать им о недопустимости купания в запрещенных местах и обеспечивать идивидуальными спасательными средствами.

В прошлом году пожары унесли жизни 14 детей, в этом году - 4.

К примеру, в Пинском районе в мае текущего года на пожаре погибли двое малышей и их мать.

Особую обеспокоенность вызывают случаи выпадения детей из окон. В прошлом году пострадал 51 ребенок, погибло 4. В этом году травмировано 14 детей, погибло 2.

Так, получением закрытой черепно-мозговой травмы и многочисленными переломами обернулось оставление без присмотра малолетнего жителя Лиды, который около 22.00 самостоятельно открыл окно на кухне и выпал из окна квартиры на 3-м этаже.

Задача взрослых – быть внимательными и прививать детям навыки обеспечения личной безопасности, а заинтересованных государственных органов – организовать их надежный досуг.

Так, по поручению Генеральной прокуратуры по всей стране с привлечением специалистов и выездом на объекты проводятся проверки безопасности эксплуатации игрового надувного оборудования.

В поле зрения сотрудников Генпрокуратуры попали столичные аттракционы, в том числе расположенные в Парке Победы. Большинство проверенных аттракционов эксплуатировались с грубыми нарушениями требований технических нормативных правовых актов.

Это отсутствие ограждений, ограничивающих доступ посетителей к электрооборудованию, ненадлежащий контроль за техническим состоянием объектов, включая целостность материалов и швов, надежность креплений, эксплуатация оборудования работниками, не прошедшими инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда и не владеющими навыками для выполнения возложенных обязанностей. Установлены факты эксплуатации игрового надувного оборудования без проведения технического освидетельствования.

По результатам проверки работа игрового надувного оборудования с нарушениями приостановлена, Генпрокуратурой вынесены предписания с требованием устранить нарушения.

На контроле прокуроров также пребывание детей в летних оздоровительных лагерях.

Как показали проверки, нарушения в отдельных регионах имеют место несмотря на то, что приемки проводились комиссионно.

К примеру, в оздоровительном лагере в Барановичском районе прокуратура установила факты несоблюдения санитарных норм и непринятия мер по обеспечению пропускного режима. Все нарушения незамедлительно устранены.

Летние каникулы – беззаботное и счастливое время для каждого ребенка, не позвольте невнимательности и небрежности омрачить его трагическими последствиями.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события